9 сентябрь 2020
24
Страница № 24

Можно ли возложить обязанности временно отсутствующего заведующего группой на главного специалиста?

Анна Якушева, экономист

Заведующий группой находился на больничном с 10 по 25 августа 2020 г. На это время исполнять его обязанности был назначен главный специалист, которому установлена доплата в размере 20 %.

Допустимо ли руководителю более высокого уровня управления поручать исполнение обязанностей более низких по рангу руко­водителей?

<…>

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата (часть первая ст. 67 ТК).

Дополнительная работа может выполняться в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (п. 3 части второй ст. 67 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.