Читайте в 10-м номере: стимулируем производительный труд в период освоения нового производства продукции и многое другое

08 октября 2018

8 октября вышел 10-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

 

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

КАКИЕ ОШИБКИ НЕ ЗАМЕЧАЕТ НАНИМАТЕЛЬ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ

Специалистов контролирующих органов чем-то удивить обычно сложно. Они навидались всякого. Но некоторым организациям это сделать все же удается. Предлагаем вашему вниманию подборку самых удивительных нарушений, которые были выявлены в ходе проверки соблюдения трудового законодательства при привлечении к работе в выходной день. Что это – просто невнимательность либо элементарное пренебрежение установленными правилами и нормами? Решайте сами!

ВПРАВЕ ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕСТНЫЕ НОРМЫ ТРУДА ДРУГОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ НОРМИРОВАНИЯ ПОДОБНЫХ РАБОТ?

Для государственного предприятия разработаны нормы времени на определенный вид выполняемой работы.

Вправе ли другое предприятие использовать указанные нормы для нормирования подобных работ? Как это можно узаконить?

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЕЙ

Численность парка автомобильного транспорта постоянно возрастает, поэтому значительно расширяется и сеть организаций, занятых его техническим обслуживанием и ремонтом. Однако вопросов по тарификации и оплате труда работников, занятых техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, у коммерческих организаций не становится меньше.

Предлагаем вашему вниманию специальный материал, где авторы предлагают 6 различных вариантов оплаты труда для ремонтного персонала с практическими примерами расчета заработной платы.

Пример 1. Расчет месячной тарифной ставки слесаря по ремонту автомобилей 4-го разряда

Пример 2. Расчет часовой тарифной ставки слесаря по ремонту автомобилей 4-го разряда

Пример 3. Расчет зарплаты слесаря по ремонту автомобилей 4-го разряда при повременной (окладной) оплате труда

Пример 4. Расчет зарплаты слесаря по ремонту автомобилей 4-го разряда при повременной (почасовой) оплате труда

Пример 5. Расчет зарплаты слесаря по ремонту автомобилей 4-го разряда при повременно-премиальной оплате труда

Пример 6. Расчет зарплаты бригады слесарей по ремонту автомобилей по нормативу на рубль выручки

Пример 7. Расчет зарплаты звена слесарей по ремонту автомобилей в процентном отношении от выручки

Пример 8. Расчет сдельной зарплаты слесаря по ремонту автомобилей

Пример 9. Расчет бригадного сдельного заработка звена слесарей по ремонту автомобилей

 

ПРИВЛЕКАЕМ ВОДИТЕЛЕЙ К РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ

Ремонт и техническое обслуживание автомобилей могут осуществляться не только слесарями по ремонту автомобилей, но и самими водителями, которые ими управляют. В каких случаях допускается такая ситуация, какие варианты привлечения к работе существуют, а также как при этом оплачивается труд, читайте ниже.

Пример. Расчет заработной платы водителя автомобиля при временном переводе слесарем по ремонту автомобиля в связи с производственной необходимостью

СТИМУЛИРУЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД В ПЕРИОД ОСВОЕНИЯ НОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

В современных условиях непрерывное обновление производственных процессов, техническая и технологическая модернизация, создание высокопроизводительных рабочих мест являются постоянной заботой производственного менеджмента. В данной статье рассмотрены практические ситуации, связанные с оплатой труда работников и соблюдением государственных гарантий в период освоения нового производства (продукции).

Пример 1. Повышение тарифных ставок и сдельных расценок бригаде станочников и наладчикам оборудования

Пример 2. Установление прогрессивно возрастающих сдельных расценок при увеличении объемов производства продукции

Пример 3. Установление прогрессивно возрастающих сдельных расценок при снижении нормативной трудоемкости

Пример 4. Установление прогрессивно возрастающих сдельных расценок при снижении нормативной трудоемкости

РАССЧИТЫВАЕМ ЧИСЛЕННОСТЬ СЛЕСАРЕЙ-РЕМОНТНИКОВ РЕМОНТНОЙ СЛУЖБЫ

Любой вид деятельности предполагает использование оборудования, которое требует периодического ремонта. Некоторые компании делают это по мере необходимости, обращаясь к услугам сторонних специалистов, другие же содержат в штате слесарей-ремонтников. Несмотря на обилие литературы по нормированию труда и расчету численности, указанные направления в области проведения ремонтных работ освещены довольно скудно. Как правило, большинство авторов ограничиваются парой абзацев в книге, а статьи в периодических изданиях на эту тему практически отсутствуют. Попробуем устранить данный пробел и более детально рассмотреть имеющийся арсенал расчетных алгоритмов.

НЕ ПО СВОЕЙ ДОЛЖНОСТИ, В КОМАНДИРОВКЕ, В ДРУГОЕ ВРЕМЯ… РАССМАТРИВАЕМ ОСОБЫЕ СИТУАЦИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К РАБОТЕ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

Основные правила привлечения к работе в выходной день регламентируются ст. 142–145 ТК, а оплата труда – ст. 69 ТК. Вместе с тем целый ряд вопросов, касающихся допустимой продолжительности работы, необходимости установления обеденных перерывов, возможности работы по другой должности (профессии) и т.д., остается как бы «за кадром», без подробного описания. В таких нестандартных ситуациях нанимателю приходится принимать то или иное решение интуитивно, не имея достаточных подтверждений своей правоты. Настоящая статья призвана устранить имеющиеся правовые пробелы и помочь нанимателю организовать и оплатить работу в выходной день правильно.

ПЕРЕРЫВЫ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ: ВИДЫ И ИХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Законодательство регламентирует чередование рабочего времени и времени отдыха, распределение свободного времени между периодами рабочего времени с тем, чтобы обеспечить охрану труда, восстановление работоспособности, а также компенсировать большие по сравнению с нормальными затраты труда на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Рассмотрим виды, а также продолжительность перерывов, которые могут предусматриваться нанимателем в ПВТР и (или) коллективном договоре и включаться в рабочее время.

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.