Читайте в 12-м номере: восемь советов при составлении штатного расписания

03 декабря 2018

3 декабря вышел 12 номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

МОЖНО ЛИ УСТАНОВИТЬ СОВМЕЩЕНИЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ДОЛЖНОСТЕЙ ОДНОМУ РАБОТНИКУ?

Белорусское законодательство позволяет работнику выполнять несколько трудовых функций как в рамках одного трудового договора (см. определение трудового договора и трудовой функции соответственно в ст. 1 и п. 3 части второй ст. 19 ТК), так и у нескольких нанимателей (работа по совместительству согласно части третьей ст. 343 ТК).

Что касается совмещения по нескольким должностям (профессиям), то в законодательстве не установлено запрета (ограничения) совмещать 2 и более профессии (должности) одновременно. В данном случае главное – это соблюдение условий установления совмещении.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАПОЛНЕНИИ ФОРМЫ 12-Т «ОТЧЕТ ПО ТРУДУ»

С 15 января 2019 г. вступает в силу постановление Белстата от 20.07.2018 № 66 «О внесении изменений и дополнений в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду».

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

ГРЕЙДЫ ПО ПОЛОЧКАМЮ. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПРОЦЕСС ГРЕЙДИРОВАНИЯ?

Грейдинг, или система грейдов, в среде менеджеров по персоналу и прогрессивных руководителей компаний в настоящее время стал весьма популярен как вид мотивации персонала. Особенно актуальной данная система стала после вступления в силу Рекомендаций № 67, нормы которых как один из возможных вариантов предусматривают установление размеров тарифных ставок (окладов) без применения Единой тарифной сетки (далее – ЕТС) или индивидуально разработанной в организации тарифной сетки (далее – ТС) с использованием системы оплаты труда работников на основе оценки сложности труда (грейдирования).

Предлагаем вашему вниманию цикл статей, посвященный разработке системы оплаты труда на основе грейдов.

Пример 1. Определение уровней организации (для крупной торговой организации)

Пример 2. Традиционная организационная структура, основанная на функциональном разделении

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕМИРОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Руководитель организации помимо того, что является уполномоченным должностным лицом нанимателя, выступает и в качестве работника. Однако порядок оплаты труда руководителя имеет отличия от оплаты труда иных работников организации.

ВОСЕМЬ СОВЕТОВ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ

Штатное расписание является ЛНПА организации, регулирующим трудовой распорядок (ст. 194 ТК). Порядок разработки и введения в действие штатного расписания, его форму и содержание определяет наниматель.

Как правило, об ошибках, допущенных при составлении штатного расписания, в организации узнают после проверки государственным инспектором труда. В данной статье приводятся советы опытного юриста, которые помогут вам не ошибаться.

СЕМЬ ВОПРОСОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЕ ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ И ОТВЕТЫ НА НИХ

Организации в своей деятельности весьма редко обходятся без участия водителей автомобиля. Данная профессия очень востребована на рынке труда и, наверное, поэтому с ней всегда возникает так много трудностей у специалистов по оплате труда.

В статье вы найдете ответы на самые распространенные вопросы о водителях автомобиля, касающиеся присвоения разрядов и классов, поручения работы на другом автомобиле и ремонта транспортных средств, определения тарифных ставок и других актуальных тем.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ В 2019 ГОДУ

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.