Читайте в 1-м номере: Как перейти на новую систему оплаты труда в связи с отменой ЕТС? Алгоритм для нанимателя

20 января 2020

20 января вышел 1-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

С 1 января 2020 г. постановлением № 63 отменена Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь. Также в конце января текущего года вступают в силу некоторые важные изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь. Поскольку данные нововведения вносят существенные корректировки в организацию оплаты труда работников многих коммерческих организаций, наниматели должны на это отреагировать и внести соответствующие изменения в локальные правовые акты (ЛПА). Какие именно – вы узнаете, прочитав наши разъяснения.

При организации оплаты труда многие применяли тарифную систему на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и тарифную ставку 1-го разряда. С 1 января 2020 г. ЕТС признана утратившей силу.

Какие возможные способы установления тарифной сетки организации существуют теперь у нанимателя, если он «неравнодушен» к отмененной ЕТС или стремится подражать в оплате труда «государственной линии»?

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

С 28 января 2020 г. вступят в силу изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь. Изменений очень много: они затронули почти 200 статей кодекса, появились 2 новые дополнительные главы. Но сегодня мы хотим напомнить самые важные нововведения, которые ожидаются в работе экономистов по труду.

С 28 января 2020 г. вступает в действие постановление № 882, в котором Примерная форма контракта нанимателя с работником изложена в новой редакции.

Кратко об основных нововведениях читайте ниже.

ОПЛАТА ТРУДА

С 28 января вступает в силу новая редакция ТК. Изменения коснулись в т.ч. и статей об определении основных элементов заработной платы, содержании трудового договора и оплате труда работников организации (ст. 1, 19 и 61 ТК). Кроме того, постановлениями № 269 и № 882 внесены изменения в Примерную форму контракта нанимателя с работником, утвержденную постановлением № 1180, которые также вступают в силу в этом году.

Как данные изменения повлияют на содержание трудовых договоров (контрактов)? Изменится ли порядок отражения сведений о размере тарифной ставки (тарифного оклада) в трудовом договоре (контракте)? Каковы особенности оформления сведений о тарифной ставке (тарифном окладе) в трудовом договоре (контракте) при различных формах и си­стемах оплаты труда? Читайте подробные ответы на перечисленные вопросы.

Пример 1. Указание размера (значения) тарифной ставки (тарифного оклада) при повременной оплате труда

Пример 2. Указание размера (значения) часовой тарифной ставки (тарифного оклада) при повременной оплате труда

Пример 3. Указание в трудовом договоре (контракте) способа расчета тарифной ставки (тарифного оклада) на основе тарифной сетки, разработанной в организации

Пример 4. Указание размера (значения) тарифной ставки (тарифного оклада) при оплате труда на основе грейдов

Пример 5. Указание размера (значения) тарифной ставки (тарифного оклада) при системе «плавающих» окладов

Пример 6. Указание размера (значения) тарифной ставки (оклада) при комиссионной системе оплаты труда в процентном отношении от выручки

Пример 7. Указание размера (значения) тарифной ставки (тарифного оклада) при комиссионной системе оплаты труда путем установления фиксированных тарифных ставок (тарифных окладов)

Доплаты и надбавки в структуре заработной платы должны играть одну из важнейших мотивирующих ролей. И если надбавки в наибольшей степени мотивируют работника к выполнению работы в будущем, то доплаты, кроме мотивирующей, играют также и компенсирующую роль.

Рассмотрим подробно некоторые аспекты практического применения данных структурных элементов заработной платы в свете последних изменений законодательства.

Пример. Расчет доплаты за работу в выходной день

В связи с отменой с 1 января 2020 г. Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС) постановлением № 63 предлагаем рассмотреть действия коммерческой организации по определению условий оплаты труда работников в новых условиях.

Какой порядок действий должен был соблюдаться после отмены ЕТС и переходе к новым условиям оплаты труда? Будет ли это являться изменением существенных условий труда либо чем-то другим?

Ответы на эти и другие вопросы по данной теме вы найдете, прочитав наш специальный материал.

ВОПРОС-ОТВЕТ

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Непрерывное производство предполагает круглосуточное нахождение на рабочем месте (выполнение определенной работы) работников организации, т.е. в режиме 24/7.

Каким работникам устанавливается такой непрерывный режим? Это могут быть охранники, контролеры на контрольно-пропускном пункте, администраторы, горничные в гостиницах, работники, обслуживающие непрерывные производственные линии, работники, осуществляющие техническую поддержку пользователей, и т.п.

Рассмотрим возможные варианты составления графиков работ (сменности) на I квартал текущего года, по которым можно организовать работу в непрерывном режиме.

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.