Читайте в 10-м номере: Освобождение от работы на несколько часов по личным вопросам. Комментарий к новому разъяснению Минтруда и соцзащиты

14 октября 2019

14 октября вышел 10-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

  • АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ РАБОТЫ НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ. КОММЕНТАРИЙ К НОВОМУ РАЗЪЯСНЕНИЮ МИНТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ

Два года назад Минтруда и соцзащиты на своем официальном сайте в рубрике «Вопрос-ответ» на вопрос: «Каким образом освобождать работников в течение рабочего дня (смены) от работы на несколько часов для решения личных вопросов (посещение поликлиники, учреждений образования, государственных органов и т.п.)? Как правильно оформить такое освобождение?» – разъяснило, что в такой ситуации наниматель в локальном правовом акте (ЛПА) может предусмотреть либо оплату труда работника в такой день пропорционально отработанному времени, либо отработку соответствующего количества часов, используемых в личных интересах работника, в другое время (другой день).

20 августа 2019 г. на сайте Минтруда и соцзащиты фактически на тот же вопрос было размещено несколько иное разъяснение. Разбираемся, что изменилось и что дальше делать.

  • ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

ЕСТЬ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СОВМЕЩЕНИЮ, СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ И РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ КОЛДОГОВОРА?

В статье рассмотрены вопросы законности установления совмещения руководителям организации, их работы по совместительству, а также распространения на них положений заключенного в организации коллективного договора.

  • ОБСУЖДАЕМ ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

КАК УДЕРЖАТЬ «РАЗБАЛОВАННЫЕ» КАДРЫ? ОБСУЖДАЕМ ЗАРПЛАТНУЮ ПОЛИТИКУ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ КАДРОВОГО ГОЛОДА

В стране увеличивается нехватка рабочих. По данным служб занятости, число вакансий в Беларуси постоянно растет и ставит рекорд за рекордом: на 27 сентября в республиканской базе числилось 97,7 тыс. вакансий. Рынок труда задыхается от недостатка квалифицированных кадров, и эксперты говорят, что избавиться от нехватки специалистов будет непросто. Многие белорусские работники уезжают на заработки за границу, например в Польшу и Чехию. Власти пытаются сдержать отток кадров за счет повышения зарплат, но при этом страдает производительность труда. Можно ли остановить эту негативную тенденцию?

Обсуждаем проблемный вопрос вместе с экспертами журнала.

  • ВОПРОС-ОТВЕТ

МОЖНО ЛИ РАБОТНИКА, КОТОРОМУ УСТАНОВЛЕНА КОМПЕНСАЦИЯ ЗА РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТ, ОТПРАВИТЬ В КОМАНДИРОВКУ НА ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ ИМ УЧАСТОК?

ДОПУСТИМО ЛИ В ГРАФИКЕ СМЕННОСТИ ПЛАНИРОВАТЬ 7 РАБОЧИХ ДНЕЙ ПОДРЯД С ЦЕЛЬЮ ДОРАБОТКИ ДО РАСЧЕТНОЙ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ?

КАК МОЖНО УКАЗАТЬ В КОНТРАКТЕ ВОДИТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ ТАРИФНУЮ СТАВКУ, ЕСЛИ ЗА НИМ ЗАКРЕПЛЕНА РАБОТА НА ДВУХ РАЗНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ?

РАБОТА ПО ДВУМ ПРОФЕССИЯМ С РАЗНОЙ ОПЛАТОЙ ТРУДА: ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, ТРУДОВУЮ КНИЖКУ

МОЖНО ЛИ ВЕДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА ПЕРЕВЕСТИ ВЕДУЩИМ ГЕОДЕЗИСТОМ, ЕСЛИ СТАЖ РАБОТЫ ГЕОДЕЗИСТОМ СОСТАВЛЯЕТ 1 ГОД?

МОЖНО ЛИ ПЕРЕВЕСТИ ИНЖЕНЕРА 2-Й КАТЕГОРИИ ИНЖЕНЕРОМ-ПРОЕКТИРОВЩИКОМ 2-Й КАТЕГОРИИ, ЕСЛИ ДАННАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ У НЕГО ОТСУТСТВУЕТ?

  • ГОТОВИМСЯ К ПРОВЕРКЕ

ВАМ ГРОЗИТ ПРОВЕРКА ДГИТ? ПЯТЬ СОВЕТОВ ДЛЯ УСПЕШНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ

В большинстве случаев наниматели опасаются проверки со стороны ДГИТ. И это понятно: после такой проверки организация зачастую несет затраты на устранение ряда нарушений и на оплату наложенных штрафов, которые иногда составляют довольно большие суммы. Таким образом, ошибки, допущенные организацией, оказываются весьма дорогостоящими. В статье приводятся общие рекомендации, которые помогут хорошо подготовиться и пройти это «испытание» с минимальными потерями.

  • ОПЛАТА ТРУДА

ОПЛАЧИВАЕМ ТРУД РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ

Комиссионные вознаграждения – это выплаты сотруднику в определенной пропорции от дохода, который он приносит предприятию. Такая система стимулирования в наибольшей степени подходит для организаций, занимающихся продажами (любых товаров и услуг), и для той категории сотрудников, обязанностями которых являются поиск клиентов и реализация им товаров и услуг.

  • НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

НОРМАТИВНАЯ БАЗА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ ВЫРАБОТКИ И РАСХОДА ТОПЛИВА НА МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

В настоящее время в сельском хозяйстве большое внимание уделяется сокращению затрат в производстве. Один из путей сокращения затрат – использование прогрессивных норм выработки и расхода топлива на различные виды сельскохозяйственных работ. Существует ли законодательное регулирование данного вопроса, есть ли нормативная база и каков порядок ее использования? Читайте об этом наш специальный материал.

РАСЧЕТ НОРМЫ ВЫРАБОТКИ И РАСХОДА ТОПЛИВА НА ВСПАШКУ СТЕРНИ ТРАКТОРОМ «БЕЛАРУС-3522»

В осенний период в организациях сельского хозяйства актуальным вопросом является разработка норм выработки и расхода топлива на такие механизированные полевые работы, как пахота, боронование, культивация, внесение удобрений, т.е. подготовка почвы под посев озимых урожая следующего года. Методика расчета норм и нормативов для этих работ одинаковая. Рассмотрим ее на примере расчета местной нормы выработки и расхода топлива на вспашку стерни.

Пример. Расчет местной нормы выработки и расхода топлива на вспашку стерни трактором «Беларус-3522»

  • РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

КАК РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧУ СМЕНЫ ПРИ СМЕННОЙ РАБОТЕ. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ

В трудовом законодательстве отсутствует регламентация процесса приема-передачи смены. Наниматели часто обязывают работников задерживаться после окончания работы для того, чтобы передать смену работникам, прибывшим по графику на другую смену. В статье рассматриваются вопросы закономерности таких действий нанимателя, необходимо­сти включения времени приема-передачи смены в рабочее время и его оплаты.

 

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.