Читайте в 12-м номере: Без ЕТС и месячных окладов, но со структурой заработной платы… Как привести ЛПА организации в соответствие с новым законодательством о труде?

09 декабря 2019

09 декабря вышел 12-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Постановлением № 96 Белстат внес изменения в форму государственной статистиче­ской отчетности 12-т «Отчет по труду» (далее – отчет 12-т) и указания по ее заполнению. Предлагаем ознакомиться с основными нововведениями, которые вам нужно будет учесть при оформлении данного отчета за январь – декабрь 2019 г., а также в 2020 г.

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Введение в ТК отдельных понятий, касающихся организации оплаты труда, а также отмена Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее – ЕТС) требуют соответствующего пересмотра и корректировки локальных правовых актов (далее – ЛПА) в организациях, применяющих в настоящее время тарифную систему оплаты труда, в т.ч. на основе ЕТС.

В публикации приводятся рекомендации по приведению ЛПА в соответствие с законодательством о труде по 3 основным позициям.

ОПЛАТА ТРУДА

Часовая тарифная ставка является одним из важнейших элементов заработной платы работников, так как используется как при почасовой оплате труда, так и при оплате по окладу или при сдельной оплате труда. Многие коммерческие организации в конце отчетного года пересчитывают ЧТС для оплаты труда в новом году. Кроме того, в трудовое законодательство были внесены изменения, в т.ч. касающиеся и данного вопроса.

В статье мы отвечаем на вопросы о расчете ЧТС в 2020 г., которые больше всего волнуют специалистов по оплате труда.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ГОТОВИМСЯ К ПРОВЕРКЕ

В октябре т.г. вступила в действие Инструкция о порядке проведения оценки качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 23.07.2019 № 41. Данный вид проверки закреплен за Минтруда и соцзащиты, комитетами по труду, занятости и социальной защите уже около года, однако только сейчас появился документ, в котором подробно описан порядок ее проведения. Кратко о том, что важно знать нанимателю, читайте ниже.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Для многих коммерческих организаций приближение нового календарного года связано в т.ч. с переработкой штатного расписания. Не смогли обойти стороной данный вопрос и мы…

В статье рассмотрены основные требования законодательства к оформлению и содержанию штатного расписания, порядок его согласования и утверждения, а также примеры оформления документации.

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Наниматель в течение года несколько раз поднимает работникам плановое (нормированное) задание по оказанию услуг. При этом премия за выполнение планового задания составляет значительную долю в структуре заработной платы, а работники не всегда обеспечены работой для выполнения плана в полном объеме. Конфликтная ситуация налицо, претензии со стороны работников вполне объяснимы. Разбираемся в правомочности действий нанимателя в этой ситуации.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Приближается конец 2019 г., наступает горячая пора для работы с суммированным учетом рабочего времени. Она ведется по двум важнейшим направлениям: расчет переработки за учетный период (месяц, квартал, полугодие, год) и планирование графиков работ (сменности) на новый учетный период.

Напоминаем вам основные моменты, которые важно не забыть, принимаясь за данную работу.

Правительством принято постановление № 688, определяющее даты переноса рабочих дней в 2020 г.

Однако работник в какой-либо из переносимых дней либо в день, который становится рабочим в связи с переносом, может отсутствовать на работе, например, по причине болезни или нахождения в отпуске. Распространяются ли при этом на него переносы?

В статье рассмотрены различные ситуации, с которыми наниматель может столкнуться при переносе рабочих дней.

В конце отчетного года специалисты активно работают с графиками работ (сменности). Это касается как графиков 2019 г., так как высчитываются переработки/недоработки, так и графиков на 2020 г., поскольку их нужно оперативно разработать, утвердить и ознакомить работников. Ввиду этого считаем необходимым напомнить читателям основные правила применения суммированного учета рабочего времени.

 

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.