Читайте в 5-м номере: Проводим анализ состояния нормирования труда на предприятии по категориям работников

17 мая 2021

17 мая вышел 5-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

В отличие от случаев предоставления дополнительного свободного дня, предусмотренных частями первой и второй ст. 265 ТК, конкретный порядок предоставления дополнительного свободного от работы дня в месяц родителю, воспитывающему двоих детей в возрасте до 16 лет (часть третья ст. 265 ТК), законодательством не установлен. Мы попросили юриста прокомментировать эту неопределенность в законодательстве и на конкретной ситуации пояснить права и обязанности нанимателя.

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Расчетная норма рабочего времени меняется ежегодно, а как быть с часовыми тарифными ставками в организациях? Нужно ли нанимателю их корректировать? Что говорят законодательство и устоявшаяся практика по этому поводу?

Предлагаем разъяснения эксперта.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Применение прогрессивных норм труда способствует выявлению и использованию внутри­производственных резервов, а также росту производительности и качества труда, улучшению организации и менеджмента производства, установлению объективной зависимости размера оплаты труда от результатов работы каждого работника и предприятия в целом, снижению затрат на изготовление единицы продукции и, как следствие, повышению эффективности производства и конкурентоспособности продукции (работ, услуг).

Для того чтобы нормирование труда успешно выполняло свою роль, необходима планомерная работа по его совершенствованию на основе систематического анализа состояния нормирования труда на предприятии. По каким принципам он проводится, читайте ниже.

ОПЛАТА ТРУДА

Если ваш продукт уникален, подход к организации работы прогрессивен, то даже при самой обыкновенной системе оплаты труда и мотивации многие люди будут рады работать с вами. Если же вы сможете предложить потенциальным работникам адекватную, прозрачную и справедливую систему оплаты, к вам будет стоять очередь из желающих работать у вас. Таким образом, вы сможете выбирать лучших из соискателей и получить высокопроизводительных и преданных сотрудников, с которыми сможете достичь еще бо′льших высот.

На каких базовых принципах строится эффективная система оплаты труда? Об этом наш сегодняшний разговор.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Должности служащих, задействованные в IT-сфере, могут вводиться в организациях, осуществляющих любые виды деятельности. Рассмотрим особенности организации и оплаты труда работников, занимающих указанные должности.

ВОПРОС-ОТВЕТ

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Традиционно в сельском хозяйстве применяется сдельная оплата труда. Сделка применяется для стимулирования не только высоких объемов производства, но и качественного и своевременного их выполнения, что достаточно важно в напряженный период проведения весенне-полевых работ. При этом наниматель обязан организовать достоверный и качественный учет объема выполняемых работ, а также учет используемого рабочего времени. Рассмотрим основные особенности учета выполненных работ и рабочего времени в сельском хозяйстве.

В соответствии со ст. 225 ТК каждый работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на соответствующую компенсацию.

В материале даны ответы на вопросы о предусмотренных действующим законодательством мерах, компенсирующих вредное влияние на работающих производственных факторов, в частности об установлении им сокращенной продолжительности рабочего времени.

 

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.