Читайте в 7-м номере : Что нужно помнить о временном переводе экономисту по труду? 5 важных пунктов

19 июля 2021

9  июля вышел 7-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

Читайте в свежем номере:

Содержание

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

«Свято место пусто не бывает», – говорят в народе. К сожалению, эта пословица не всегда относится к должности руководителя организации. По разным причинам, начиная от долгого процесса оформления при трудоустройстве и заканчивая трудностями с подбором подходящей кандидатуры, место руководителя может длительное время пустовать.

В связи с этим читатели задаются вопросом: как долго другому служащему можно исполнять обязанности руководителя организации? Если кратко, то все зависит от способа делегирования работнику полномочий руководителя. А подробный ответ читайте ниже.

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Летний период традиционно является отпускным периодом. В это время часто возникает необходимость замены временно отсутствующего работника, для чего очень удобно воспользоваться процедурой временного перевода. Представляем вашему вниманию удобную шпаргалку о временном переводе, в которой в краткой форме изложены все основные нормы законодательства, регулирующие данный процесс.

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

В редакцию журнала поступают самые различные вопросы по оплате труда, в т.ч. касающиеся допущенных нарушений трудового законодательства. Очередной вопрос был посвящен оплате сверхурочной работы и работы в выходные дни, если она была выполнена сверх установленных законодательством ограничений. Конечно, допускать подобные ошибки нанимателю запрещено, но в то же время и работника без зарплаты оставить – очередное нарушение. Он-то точно ни в чем не виноват. Мы попытались разобраться, как правильно поступить нанимателю в данной ситуации, а заодно напомнить читателям основные нормы законодательства по организации и оплате сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Когда организация оказывается в сложном финансовом положении, первоочередной антикризисной мерой является снижение ее расходов. Как правило, доля оплаты труда в общих расходах организации занимает если не основную, то значительную часть. Поэтому мероприятия по сокращению затрат направлены в первую очередь на экономию оплаты труда.

Сокращение штатной численности работников и резкое снижение уровня заработной платы – трудный шаг, который приходится делать для финансового оздоровления орга­низации. Это довольно сложный процесс, в котором не стоит принимать поспешных решений. В то же время существует ряд способов, которые позволяют грамотно и менее болезненно снизить расходы на оплату труда. Этому посвящен наш специальный материал.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

В силу погодных условий некоторые виды работ (услуг) невозможно или нерационально производить (оказывать) круглый год. Содержать постоянный штат работников для такой организации является экономически нецелесообразным. Поэтому наилучшим решением в данной ситуации является привлечение работников для выполнения сезонной работы.

Поскольку много сезонных работ приходится именно на летний период, в настоящей статье рассмотрены особенности регулирования труда сезонных работников.

ОПЛАТА ТРУДА

Под слу­жеб­ным лег­ко­вым ав­то­мо­би­лем по­ни­ма­ет­ся пас­са­жир­ский ав­то­мо­биль с чис­лом мест для си­де­ния не бо­лее 9, вклю­чая ме­сто во­ди­те­ля, пред­на­зна­чен­ный для обес­пе­че­ния дея­тель­но­сти юри­ди­че­ско­го ли­ца, в т.ч. для слу­жеб­ных по­ез­док ру­ко­во­ди­теля (его за­мес­ти­те­лей) и дру­гих ра­бот­ни­ков юри­ди­че­ско­го ли­ца. Такие автомобили есть почти в каждой организации, а значит про особенности оплаты труда водителей, которые ими управляют, напомнить важно будет всем.

Предлагаем вашему вниманию сугубо практический материал, в котором приводятся много­численные примеры расчета как в целом зарплаты водителей, так и ее составляющих.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

В летний период составление графиков работ (сменности) вызывает наибольшие затруднения, так как наступает отпускной сезон. Кстати, по той же причине и корректировка графиков работ (сменности) летом – обычное дело.

Предлагаем вашему вниманию мнение об этой проблеме опытного экономиста по труду, который длительное время и в различных частных коммерческих структурах успешно решал возникающие вопросы.

В статье рассмотрены нюансы составления графиков работ с учетом отпусков, определения уточненной нормы рабочего времени, замены отсутствующих работников и последующего оформления изменения графиков работ (сменности).

 

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.