Читайте во 2-м номере: Оплата труда руководителей организаций различных форм собственности. С чем вступаем в 2021 год?

15 февраля 2021

15 февраля вышел 2-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

В законодательстве предусмотрено 2 случая привлечения работников к работе в выходной день:

1) стандартная ситуация: с согласия работника (по ст. 142 ТК);

2) авария (по ст. 143 ТК).

Как оформляются приказы (распоряжения) о привлечении к работе в выходной день в этих двух случаях?

Должна ли быть разница в оформлении и формулировках документации?

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Из-за влияния эпидемиологической ситуации на экономику в некоторых организациях возникает необходимость сократить затраты на персонал, например перестать выплачивать премию отдельным работникам или снизить ее размер. Нередко в подобной ситуации у нанимателей возникает вопрос: как сделать выплату премии необязательной на законных основаниях?

Рассмотрим условия снижения и законной отмены выплаты работникам премии при неблагоприятной эпидемиологической ситуации с примерами необходимых формулировок в соответствующих ЛПА организации.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

В последние годы розничная торговля характеризируется резким ростом количества занятых в этой отрасли, а также повышенным спросом на рабочую силу. Появляется много новых торговых центров и, как следствие, магазинов. Есть ли особенности в организации и оплате труда торговых предприятий по сравнению с другими? Конечно, есть! И об этом мы сегодня расскажем. Предлагаем вашему вниманию статью, в которой для экономиста по труду про торговлю рассказано всё – начиная от организационной структуры торговых объектов и заканчивая структурой заработной платы трудящихся в них работников.

ОПЛАТА ТРУДА

13-я зарплата, или вознаграждение по итогам работы за год, является дополнительным видом стимулирования работников за достижение запланированных показателей производственной, финансово-экономической деятельности предприятия. В прошлом номере мы рассмотрели общие вопросы, касающиеся данной темы: регулирующие нормы законодательства, условия выплаты и порядок расчета вознаграждения, рекомендации по разработке шкалы повышающих коэффициентов и пр. А сегодня мы остановимся на самом интересном – как справедливо распределить вознаграждение между работниками в трудовом коллективе. Приготовьтесь: вам придется выбирать, так как методов для этого предостаточно.

В конце прошлого года сначала Указом № 381, а потом и постановлением № 698 в порядок оплаты труда руководителей организаций был внесен ряд существенных изменений. В материале мы рассмотрим принципы формирования оплаты труда и условия начисления и выплаты заработной платы руководителям организаций различных форм собственности с учетом всех последних нововведений.

При заключении контракта с руководителем организации условия и размеры оплаты его труда определяются с учетом установленного коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом. Рассмотрим нормы законодательства, необходимые для расчета коэффициента, а также алгоритм и практический пример расчета.

ВОПРОС-ОТВЕТ

АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Закончился очередной календарный год, в организациях подводят итоги трудовой дея­тельности и составляют планы на будущее. Один из основных вопросов, волнующих нанимателя, – повышение эффективности использования средств на оплату труда. Фонд оплаты труда занимает значительный удельный вес в затратах на производство и реализацию продукции отечественных организаций. В связи с этим анализ его состава и структуры позволит не только выявить резервы снижения затрат на производство и реализацию продукции, но и снизить трудоемкость ее производства. Сегодня мы расскажем, как проводится такой анализ.

 

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.