Читайте во 2-м номере: Три вопроса при временном переводе работника к другому нанимателю

14 февраля 2022

14 февраля вышел 2-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

Содержание

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Три вопроса при временном переводе работника к другому нанимателю

Законодательством предусмотрен временный перевод работника к другому нанимателю. В настоящей статье рассмотрим основные вопросы, возникающие при осуществлении такого перевода, и пути их решения.

Основные компетенции и функции специалиста по труду

В штате любой крупной компании есть специалист или отдельное структурное подразделение, которые непосредственно занимаются экономикой труда. В статье рассмотрим, какими навыками, знаниями и компетенциями должны обладать такие специалисты.  

Комментарии эксперта к актуальным вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда

Законодательством республики предусмотрена система учета, анализа и комплексной оценки на конкретном рабочем месте всех факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работающего в процессе трудовой деятельности. Все это осуществляется в ходе проведения специальной процедуры – аттестации рабочих мест по условиям труда. Далее мы продолжим начатое в прошлом номере журнала рассмотрение проблемных вопросов, возникающих при проведении аттестации, и путей их решения.

ОПЛАТА ТРУДА

Распределение премии с помощью КТУ

 Некоторые формы организации трудового процесса подразумевают коллективное участие работников. Результат обеспечивается совместными усилиями, но каждому работнику хочется, чтобы его труд и вклад в общее дело оценивались индивидуально. В настоящей статье рассмотрим, как можно распределить премию, используя такой инструмент в оплате труда, как коэффициент трудового участия.

Пример раздела о КТУ в положении о премировании транспортной организации

Пример. В бригаде пятеро работников. За выполнение плана их бригаде положена премия в размере 1 500 руб.

Примеры практического использования плавающих тарифных окладов и персональных условий оплаты труда

В современных экономических условиях все больше и больше становится актуальным правильный выбор системы оплаты труда работников.

В прошлом номере журнала мы рассмотрели особенности использования повременной и сдельной оплаты труда, а также простой комиссионной системы и системы комиссионных и бонусных выплат.

Сегодня наши эксперты подготовили подборку из примеров практического использования системы плавающих тарифных ставок (тарифных окладов) и персональных условий оплаты труда.

 Пример 1. Тарифная ставка изменяется в зависимости от изменения выручки

Пример 2. Тарифная ставка изменяется в зависимости от изменения выручки и стажа работы

Пример 3. Оплата по схеме: оклад – ежемесячная премия – квартальный бонус

Пример 4. Оплата по схеме: оклад – повышение по контракту – надбавка

Пример 5. Оплата по схеме: оклад – ежемесячный бонус – надбавка

Положение об оплате труда. Пять важных вопросов о статусе, управлении и содержании документа

 Положение об оплате труда – документ не новый для большинства специалистов по орга­низации и оплате труда. Однако если с содержанием данного документа все более или менее понятно, то вопросы о том, должен ли он обязательно быть частью коллективного договора или может быть самостоятельным документом организации, как правильно вносить в него различные изменения и прочие, связанные с его статусом и управлением, не перестают быть актуальными. Мы собрали самые распространенные из них и попросили опытного юриста подготовить ответы. Читайте наш специальный материал.

Способы привлечения каменщиков за счет поднятия уровня оплаты труда

 Некоторые профессии строительной отрасли являются неукомплектованными и непопулярными среди работников, но не работодателей. В числе таких профессий – каменщики, заинтересованность в работе которых можно поднять за счет увеличения уровня оплаты данной категории. Основные способы поднять заработную плату каменщиков будут рассмотрены ниже.

Пример. В Положении о премировании бригаде каменщиков предусмотрена еже­месячная премия от тарифной ставки/сдельного заработка

Предоставление права и материальное стимулирование работающих с личным клеймом качества

 Установление и начисление доплат рабочим, работающим с личным клеймом качества, осуществляется в целях усиления их материальной заинтересованности и ответственности за технический уровень и качество выпускаемой продукции. Установлению доплат предшествует долгая и кропотливая организационная процедура по определению права работника на  работу с личным клеймом качества. Как проходит этот процесс, начиная с выбора достойной кандидатуры из числа рабочих и заканчивая установлением и расчетом его доплаты за личное клеймо, мы хотим рассказать сегодня на примере одного из промышленных предприятий.

Пример 1. Расчет процента доплаты за личное клеймо

Пример 2. Расчет суммы доплаты за личное клеймо

ВОПРОС-ОТВЕТ

В сельхозорганизации работникам введен суммированный учет рабочего времени. Какая им положена компенсация за переработку?

Нужно ли включать премию к Новому году, выплаченную декретницам, в состав фонда заработной платы при заполнении отчета по труду?

Если сумма материальной помощи работникам организации «привязана» к МЗП, какой ее размер использовать при выплате: с учетом индексации или без нее?

Положена ли работнику СТО доплата за вредные условия труда, если он полдня работает, а остальное время ожидает поступления новых заказов?

Может ли совместитель-сдельщик приходить на работу исходя из имеющихся у него возможностей, а не строго в соответствии с размером ставки, на которую он оформлен?

Как стоимость санаторной путевки, выделенной руководителю за счет собственных средств организации, влияет на сумму материальной помощи?

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Поговорим об обеденном перерыве и не только

 В форме вопросов и ответов обсудим тему обеденных перерывов работников.

Основные вопросы применения суммированного учета рабочего времени

Порядок установления суммированного учета рабочего времени в организации законо­дательством четко не определен, поэтому на практике достаточно часто возникают затруднительные ситуации. В статье разберем способы установления суммированного учета, определим факторы, которые влияют на продолжительность учетного периода и индивидуальной расчетной нормы рабочего времени.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.