Читайте во 5-м номере: Что изменилось в оплате труда руководителей организаций с начала года?

18 мая 2020

18 мая вышел 5-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

24 апреля 2020 г. Президент Александр Лукашенко подписал Указ № 143 «О поддержке экономики. Документ принят в целях «минимизации влияния на экономику Республики Беларусь мировой эпидемиологической ситуации». Что изменилось в связи с этим для нанимателей и работников? Как правильно использовать данные нововведения?

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Рекомендации № 67 утратили силу с 27.01.2020 согласно постановлению Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 27.01.2020 № 11. Однако у специалистов до сих пор возникают вопросы, связанные с организацией дальнейшей работы по оплате труда работников. Как формировать тарифную сетку и тарифные ставки в условиях отмены Рекомендаций № 67? Можно ли уходить от технологических коэффициентов для установления тарифной ставки? Чем сейчас можно пользоваться в качестве рекомендаций по определению тарифных ставок?

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

В кризисной, критической ситуации наниматели сразу берутся за оптимизацию производственных и бизнес-процессов. Базовый подход при этом – снижение статей затрат, а одними из самых «привлекательных» являются затраты на персонал. Мы все уже привыкли, что термин «оптимизация» сразу же подтягивает понятие «сокращение». Конечно, идеально, когда оптимизируют бизнес-процессы и не сокращают людей, но чаще всего это утопическая идея. И если никак нельзя без сокращения, то лучше к этому подойти рационально, без личных предпочтений и эмоций. Необходимо ответить на 2 вопроса: КОГО и КАК сокращать?

Вопрос «как сокращать?» должен зависеть прежде всего от целей, сроков и ресурсов. А вот вопрос «кого сокращать?» мы рассмотрим далее.

ОПЛАТА ТРУДА

С начала этого года на законодательном уровне был принят ряд документов, касающихся оплаты труда руководителей организаций. Ниже представлен подробный обзор всех внесенных изменений с комментариями автора.

С 12 апреля 2020 г. постановлением № 30 внесены изменения в выпуски 1 и 63 ЕТКС. Согласно данному постановлению установлена тарификация по профессиям рабочих из указанных выпусков, которые ранее по разрядам не тарифицировались.

Рассмотрим более подробно указанные изменения, а также их влияние на оплату труда работников данных профессий.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Сложная эпидемиологическая ситуация поставила перед нанимателями новые, доселе неизвестные задачи. Многим пришлось столкнуться с необходимостью выпуска новых видов продукции медицинского назначения. Многие вынуждены проводить постоянную дезинфекцию производственных помещений, а персонал обязать работать в средствах защиты. Особые трудности возникают, когда работники начинают заболевать, уходить на карантин, иногда целыми коллективами. Все эти проблемы напрямую завязаны с вопросами организации и оплаты труда.

Нормы труда, оплата, рабочее время… В статье рассмотрены 6 самых злободневных ситуаций, с которыми столкнулись наниматели в условиях распространения COVID-19.

Ситуация 1. Оплата простоев

Ситуация 2. Выпуск непрофильной продукции

Ситуация 3. Расширение производства в службах доставки

Ситуация 4. Дезинфекция служебных и производственных помещений

Ситуация 5. Работа в средствах защиты

Ситуация 6. Карантин и самоизоляция в трудовом коллективе

ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ

Постановлением Белстата, вступившим в силу с 19 февраля 2020 г., утверждены новые Указания по труду. С учетом этого внесены изменения в некоторые формы государственной статистической отчетности, включая и форму 6-т (заработная плата) «Отчет о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы» и указания по ее заполнению. Данные изменения вступили в силу с 4 мая 2020 г.

Поскольку срок представления данной статотчетности уже приближается (18 июня), предлагаем заблаговременно ознакомиться с последними изменениями, чтобы впоследствии выполнить эту работу быстро и в срок.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Несмотря на то что в Беларуси жесткого карантина нет и практически все организации продолжают работать, многие уже столкнулись с падением выручки, ростом себестоимости и арендной платы в связи с изменением курса белорусского рубля, рядом других негативных экономических воздействий. Остро встал вопрос о количестве работников, которых компания может позволить себе в настоящее время. Перед многими компаниями стоит задача сокращения затрат на персонал. И предприятия общественного питания в этом не исключение…

Предлагаем вашему вниманию материал, посвященный нормированию труда и расчету численности работников на предприятиях общепита.

 

 

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.