Читайте в 1-м номере: Какие варианты графиков сменности можно предложить для трех начальников смен, работающих с 5-дневной рабочей неделей?

18 января 2021

18 января вышел 1-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

В штатном расписании производственного подразделения (цеха) есть 3 единицы начальников смены. Цех работает 5 дней в неделю – с понедельника по пятницу в 3-сменном режиме. Суббота и воскресенье – выходные.

Какие варианты графиков сменности можно составить для начальников смен, чтобы выработать фонд рабочего времени в будние дни, не привлекая к работе в субботу и воскресение?

Возможно ли организовать для них работу по 12-часовым сменам? Сколько должно быть перерывов при 12-часовой смене и должны ли они включаться в рабочее время? Должно ли время пересменки включаться в рабочее время?

В регулировании трудовых отношений с водителями автомобилей есть ряд особенностей, которые делают их непохожими на трудовые отношения с любыми другими рабочими. Особенности эти касаются самых разных сфер, например профессиональной подготовки, тарификации, регулирования рабочего времени, установления совмещения и т.д. Специалистам по организации и оплате труда знать это очень важно, чтобы по ошибке водителей не «стричь под одну гребенку» со всеми остальными.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Отдельным категориям работников законодательство предоставляет право на досрочную профессиональную пенсию за работу с особыми условиями. Сегодня мы поговорим о том, как документально подтверждается занятость работника в таких условиях труда и почему особое внимание при этом нужно обратить на учет рабочего времени.

ОПЛАТА ТРУДА

Начало года – традиционно время расчета и выплаты 13-й зарплаты. Не входя в состав системных элементов структуры заработной платы, 13-я зарплата тем не менее до сих пор широко используется в коммерческих организациях различных секторов экономики. Популярность этого вида вознаграждения связана не только с традициями внутрифирменной организации заработной платы, но и с тем, что на него в значительной мере возлагается задача закрепления кадров, что особенно актуально для отдельных секторов экономики, например сельского хозяйства, строительства, транспортно-логистического сектора.

Рассмотрим порядок и условия выплаты работникам организаций вознаграждения по итогам работы за год.

ВОПРОС-ОТВЕТ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Долгое время в компании выплачивали премию комплектовщикам готовой продукции в виде процента от оклада за перевыполнение месячной нормы выработки в тоннах. Однако в определенный момент это перестало устраивать и работников, и руководителя логистической службы. Было решено пересмотреть подход к материальному стимулированию подобного тяжелого физического труда. При этом длительный поиск решения привел к приемлемому для всех участников процесса результату. Подробности – ниже.

АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Закончился очередной календарный год, в организациях подводят итоги трудовой деятельности и составляют планы на будущее. Один из основных вопросов, волнующих нанимателя, – экономический рост организации: как в наступившем году сделать больше, чем в предыдущем? А за это в ответе кадры…

Показатели обеспеченности организации работниками еще не характеризуют степень их использования и, естественно, не могут являться факторами, непосредственно влия­ющими на объем реализуемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг. Объем работ и услуг зависит не столько от численности работающих, сколько от количества затраченного труда, определяемого количеством рабочего времени, от эффективности труда, его производительности. Сегодня мы расскажем, как проводится такой анализ.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Правительство приняло постановление № 635, определяющее даты переноса рабочих дней в 2021 г.

Однако работник в какой-либо из переносимых дней либо в день, который становится рабочим в связи с переносом, может отсутствовать на работе, например, по причине болезни или нахождения в отпуске. Распространяются ли при этом на него переносы?

В статье рассмотрены различные ситуации, с которыми наниматель может столкнуться при переносе рабочих дней.

 

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.