Читайте в 10-м номере: Что грозит работнику, не согласившемуся с изменением графика сменности по инициативе нанимателя?

19 октября 2020

19 октября вышел 10-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

Читайте в свежем номере:

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Наниматель принял решение изменить утвержденный график сменности. В то же время согласно действующему законодательству об этом должен быть предупрежден работник.

Каковы правовые последствия согласия или несогласия работника с приказом об изменении графика сменности?

 

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

В профессиональной деятельности экономиста по труду нередко возникают вопросы, имеющие не одно, а несколько правильных решений. И как хорошо, когда мы каждое из них знаем!

Наши эксперты подробно разобрали проблемные ситуации, с которыми вы столкнулись, и предлагают различные варианты их разрешения.

Ситуация 1. У работника заканчивается контракт. В каких случаях наниматель должен продлить его на максимальный срок?

Ситуация 2. Кладовщику не продлевают контракт. Как осуществить прием-передачу склада, если в штатном расписании единица такой профессии всего лишь одна?

Ситуация 3. Работник переведен на неполное рабочее время. Надо ли сокращать высвободившуюся долю штатной единицы либо сообщать о ней в органы по труду, занятости и социальной защите?

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

ОПЛАТА ТРУДА

Наниматели, в т.ч. и в сельскохозяйственных организациях, самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда работников на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора (ст. 63 ТК).

При этом условия оплаты труда работников должны быть направлены на усиление их материальной заинтересованности в повышении производительности труда и максимально учитывать сложность выполняемых работ, уровень квалификации, эффективность, качество и условия труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности.

В данной статье рассмотрим практику оплаты труда и материального стимулирования работников животноводства.

В современных условиях с учетом изменений, произошедших в законодательстве о труде с начала года, наниматель в своих локальных правовых актах (ЛПА) должен само­стоятельно решать весь комплекс вопросов, связанных с оплатой труда на предприятии. Это и тарификация, и установление тарифных ставок (тарифных окладов), и определение структуры заработной платы и условий ее выплаты, и многое другое...

В настоящем материале авторы предлагают рассмотреть основные вопросы организации оплаты труда работников, на которых должна базироваться вся система материального вознаграждения коммерческих организаций.

Пример 1. Определение тарифной ставки рабочего 5-го разряда

Пример 2. Определение месячной ставки облицовщика естественным камнем 5-го разряда

Пример 3. Расчет заработной платы продавца в процентах от суммы месячной выручки от реализации продукции

Пример 4. Расчет заработной платы специалиста по сбыту в процентах от суммы внешнеэкономической сделки (договоров)

Пример 5. Расчет заработной платы программиста с персональными условиями оплаты труда

Одной из составляющих государственных гарантий в области оплаты труды является индексация заработной платы (ст. 56 ТК).

Индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвое­временной ее выплате и на условиях, предусмотренных законодательством (ст. 58 ТК). Рассмотрим порядок индексации, условия наступления и ее расчет.

В редакцию поступили вопросы читателей: какие ограничения выплат премии руко­водителю существуют, какими показателями они обусловлены? имеются ли особенности по выплате премий руководителям организаций жилищно-коммунального хозяйства? Эксперт подготовил подробные ответы на эти вопросы.

 

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Руководители подразделений часто сталкиваются с ситуацией, когда сотрудники нерационально используют время: одни чрезмерно себя нагружают и поэтому делают много ошибок, а другие, наоборот, слишком много отвлекаются и в итоге ничего не успевают. Самофотография рабочего дня (в заголовке статьи мы шутливо назвали ее «селфи») – один из способов проанализировать, на что уходит рабочее время сотрудников, и помочь правильно им распоряжаться. Как организовать данную работу, читайте ниже.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Так как законодательство не устанавливает каких-либо прямых требований к графикам работ, в т.ч. не приводит их типовых или примерных форм, то наниматели самостоятельно составляют их с учетом общих требований законодательства о делопроизводстве и требований по нормированию труда (норм времени). В настоящей статье мы рассмотрим основные принципы и примеры составления графиков работ на вахте – основного документа, регламентирующего режим труда при вахтовом производстве работ.

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.