Читайте в 4-м номере: Не фиксированный, а тарифный. Какие изменения произошли в условиях оплаты труда руководителей организаций

19 апреля 2021

19 апреля вышел 4-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

С 3 марта 2021 г. вступили в силу Рекомендации по межотраслевым нормативам численности работников, занятых организацией труда и заработной платой в коммерческих организациях, утвержденные приказом Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 03.03.2021 № 19 (далее – Рекомендации № 19). Рассмотрим основные моменты предлагаемого расчета штатной численности указанных специалистов.

Постановлением № 184 скорректированы условия оплаты труда руководителей организаций, изложенные в постановлении № 597. Рассмотрим эти новшества, которые вступили в силу с 1 апреля 2021 г.

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

В начале прошлого года отменены Рекомендации № 104, в которых были перечислены виды гибких систем оплаты труда, а также этапы их создания. Что означает эта отмена для нанимателей? Остались ли для применения гибкие системы оплаты труда и что можно к ним отнести сегодня? Мы попросили эксперта разъяснить конкретную производственную ситуацию.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

В каждой организации есть группы работников, которые связаны с интеллектуальным трудом, не предполагающим творческого проявления, – это своего рода рутинные стандартизированные процессы. Такие сотрудники проводят бо′льшую часть своего рабочего времени в офисах, со стандартным графиком работы с понедельника по пятницу. Речь идет о так называемом «офисном планктоне», или клерках. Сегодня мы рассмотрим, какие формы и системы лучше всего подойдут для оплаты их труда.

АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Производительность труда – это эффективность затрат труда в процессе производства. Показателем роста производительности труда является или увеличение объема выполненных работ за определенное время, или уменьшение затрат труда на выпуск определенного количества продукции. Таким образом, результатом роста производительности труда является экономия рабочего времени, экономия труда. Сегодня мы рассмотрим методику расчета производительности труда в строительной отрасли, а также пути ее повышения.

ОПЛАТА ТРУДА

Для повышения материальной заинтересованности работников, занятых на проведении весенне-полевых работ, в каждом хозяйстве целесообразно разработать эффективную систему оплаты труда и премирования, направленную на свое­временное и качественное выполнение работ с учетом складывающихся погодных и производственных условий их проведения. Предлагаем вашему вниманию материал, в котором обобщен передовой опыт в организации и оплате труда ведущих белорусских сельхозорганизаций.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

На многих промышленных предприятиях производственные менеджеры применяют нормы времени, установленные на основе личного опыта нормировщика и отчетных данных о фактических затратах рабочего времени на аналогичные работы в прошлом. Такие нормы квалифицируются как опытно-статистические. И хотя считается, что опытно-статистические нормы времени тормозят развитие промышленности и не способствуют повышению эффективности работы предприятия, их продолжают активно использовать, поскольку это помогает решать многие оперативно-тактические задачи производственного менеджмента на предприятии. Сегодня мы расскажем о порядке установления и пересмотра опытно-статистических норм времени.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ТАРИФИКАЦИЯ ТРУДА

С 1 марта 2021 г. постановлением № 1 в выпуск 1 ЕТКС введен профессиональный стандарт «Малярные работы в машиностроении». А с 14 марта 2021 г. постановлением № 16 в выпуск 2 ЕТКС введен профессиональный стандарт «Наладка аппаратного и программного обеспечения».

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.