Читайте в 7-м номере: Внесены изменения в Указания по заполнению отчета 1-т (фонд времени)

20 июля 2020

20 июля вышел 7-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

8 июня 2020 г. Белстат утвердил постановление № 38, которым внесены изменения в форму государственной статистической отчетности 1-т (фонд времени) «Отчет об использовании календарного фонда времени» и указания по ее заполнению.

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Работа в организованном студенческом отряде дает молодым людям возможность получения практических навыков по профильным или смежным профессиям, приобретения опыта командной и групповой работы, первичной адаптации к будущей трудовой деятельности.

Рассмотрим важнейшие аспекты труда студенческих отрядов с учетом изменений, произошедших в 2020 г.

ОПЛАТА ТРУДА

На участников студенческих отрядов, с которыми заключены трудовые договоры, распространяются как общие нормы трудового законодательства, регулирующие оплату труда, так и отдельные нормы, определяющие некоторые особенности в условиях организации заработной платы.

Рассмотрим практические примеры тарификации работ, расчета  и повышения тарифных ставок и сдельных расценок, расчета сдельной, повременной и коллективной заработной платы, а также оценки выполнения норм труда.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ

Одной из форм государственной статистической отчетности по труду является форма 12-т «Отчет по труду». Ниже мы рассмотрим порядок и сроки представления данной отчетности, используемые при подготовке документы, а также наиболее сложные моменты, возникающие при заполнении разделов отчета.

При заполнении отчета следует руководствоваться Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утверж­денными постановлением Белстата от 20.01.2020 № 1.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

В прошлом номере журнала мы доказали, что оценка индивидуальной производительности труда наблюдаемого работника при хронометраже с последующей корректировкой результатов замеров – объективная необходимость процесса исследования рабочего времени. Также было рассказано, как определяются относительная индивидуальная и нормальная производительность труда, каковы необходимые условия для получения объективной оценки степени индивидуальной производительности и на каких работах определение степени индивидуальной производительности затруднительно.

Сегодня мы рассмотрим практический образ действий при оценке степени индивидуальной производительности труда.

Изучение затрат рабочего времени проводится с помощью различных видов наблюдений: фотографий рабочего времени, хронометража и метода моментных наблюдений. Рассмотрим более подробно такой способ изучения затрат, как метод моментных наблюдений, его особенности и этапы проведения.

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.