Ежемесячные надбавки, выплачиваемые за награждение нагрудным знаком руководителям, заместителям руководителя и главным специалистам организации | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Ежемесячные надбавки, выплачиваемые за награждение нагрудным знаком руководителям, заместителям руководителя и главным специалистам организации

Ольга Осинская, экономист

Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных специалистов нередко вызывает вопросы.

Например, правомерна ли выплата ежемесячной надбавки за награждение государственными наградами, нагрудными знаками руководителям государственных организаций? Учитывается ли данная выплата при расчете коэффициента соотношения в заработной плате заместителей руководителя и главных специалистов организации?

В статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Условия оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 %, определены Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденным постановлением № 597 (далее – Положение).

Документ:
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – постановление № 597).

Заработная плата руководителей, условия оплаты труда которых определяются в соответствии с Положением, состоит из оклада, надбавки, премии, бонусов, вознаграждений, выплачиваемых по результатам финансово-хозяйственной деятельности государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 %, и иных выплат, предусмотренных законодательством (п. 2 Положения).

Справочно:
для организаций негосударственной формы собственности, в т.ч. организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 %, нормы постановления № 597 носят рекомендательный характер.

Иные выплаты, предусмотренные законодательством, – это выплаты, предусмотренные НПА Республики Беларусь. Они производятся на основании положений данных НПА, а не норм Положения.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 5/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Какой тарифный коэффициент устанавливается антикризисному управляющему?

№5 , май 2018

Новые условия оплаты труда руководителей организаций, имущество которых находится в собственности г. Минска (Комментарий к решению Мингорисполкома от 29.12.2017 № 4529)

№2 , февраль 2018

Организация и оплата труда заместителей руководителя организации

№1 , январь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.