Читайте в 1-м номере: порядок и примеры определения кода должности служащего (профессии рабочего) по ОКРБ 014-2017 «Занятия»

14 января 2019

14 января вышел 1 номер журнала «Нормирование и тарификация труда» в 2019 году!

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

ЧЕТЫРЕ ВАРИАНТА РАСЧЕТА ЧТС НА 2019 ГОД

В настоящее время порядок расчета часовой тарифной ставки (ЧТС) в законодательстве не установлен и находится в компетенции нанимателя. Порядок расчета ЧТС необходимо закрепить в коллективном договоре (соглашении), трудовом договоре или другом локальном нормативном правовом акте организации, на практике чаще всего – в Положении об оплате труда работников предприятия. В данной статье рассмотрим возможные варианты расчета ЧТС.

  • ВАРИАНТ 1. Через среднемесячное количество расчетных рабочих часов отчетного года
  • ВАРИАНТ 2. Через месячное количество расчетных рабочих часов отчетного месяца
  • ВАРИАНТ 3. Через среднемесячное количество расчетных рабочих часов, определенное за несколько лет
  • ВАРИАНТ 4. Через среднемесячное количество расчетных рабочих часов учетного периода

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФНОЙ СТАВКИ 1-ГО РАЗРЯДА В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Тарифная ставка 1-го разряда – это исходная величина, которая является основанием для формирования часовой тарифной ставки (для рабочих) и оклада (для служащих). Коммерческие организации самостоятельно определяют ее размер и условия повышения.

Вместе с тем существуют рекомендации и определенные ограничения по повышению тарифной ставки.

Что это за ограничения, а также пример разработки ЛНПА, устанавливающего порядок и условия повышения тарифной ставки 1-го разряда в организации, читайте в статье.

 

ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСОРГАНИЗАЦИЙ: ПОВЫШАЕМ ТАРИФНУЮ СТАВКУ 1-ГО РАЗРЯДА

Трудовым законодательством не запрещено нанимателю применять тарифную ставку 1-го разряда при формировании оклада руководителю организации. Кроме того, ее размер и условия повышения он определяет самостоятельно.

В настоящее время порядок и условия такого повышения регламентированы для государственных коммерческих организаций.

Каковы эти условия, а также порядок согласования повышения тарифной ставки 1-го разряда руководителю организации, читайте в статье.

 

ГРЕЙДИНГ ПО ПОЛОЧКАМ: КАК ПОСТРОИТЬ «ДЕРЕВО РЕШЕНИЙ»?

Нормы Рекомендаций № 67 как один из возможных вариантов предусматривают установление размеров тарифных ставок (окладов) без применения Единой тарифной сетки или индивидуально разработанной в организации тарифной сетки с использованием системы оплаты труда работников на основе оценки сложности труда (грейдирования). Данная система оплаты труда в настоящее время стала весьма популярна как актуальный и прогрессивный вид мотивации персонала. Ее рекомендуют использовать при оплате как менеджеры по персоналу, так и руководители компаний.

 

ПОРЯДОК И ПРИМЕРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОДА ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩЕГО (ПРОФЕССИИ РАБОЧЕГО) ПО ОКРБ 014-2017 «ЗАНЯТИЯ»

В связи с отменой классификатора Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих» необходимость в кодах профессий (должностей) не исчезла. Новый общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 позволяет определить коды должностей служащих (профессий рабочих).

 

СПОРЫ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА В ДВУХ ПРИМЕРАХ

Специалисты по оплате труда иногда любят пошутить, что бумага, дескать, всё стерпит: любую ошибку и неточность, связанную с начислением и расчетом зарплаты, можно тихонечко исправить – никто и не заметит. Однако, когда дело доходит до суда, никому уже не до шуток… Предлагаем вашему вниманию 2 реальных примера из судебной практики, наглядно показывающие, что в нашей работе мелочей не бывает: всегда нужны предельная внимательность и системный подход при организации оплаты труда.

  • Ситуация 1. В условиях об оплате труда в трудовом договоре (контракте) допущена счетная ошибка
  • Ситуация 2. Снижение размера надбавки за сложность и напряженность работы в одностороннем порядке

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.