Читайте в 10-м номере: Оплата труда руководителя: можно ли снизить размер повышения за контракт, если есть превышение коэффициента соотношения, нормирование труда на транспортных работах и многое другое

24 октября 2017

23 октября вышел 10-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

ГДЕ И КАК ИЗЫСКАТЬ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ОРГАНИЗАЦИИ

Проблема роста средней заработной платы продолжает набирать обороты. Практически ежедневно данный вопрос поднимается на самых высоких уровнях власти. Чиновники разных рангов отчитываются о выполнении доведенных показателей, делают прогнозы на будущее... Уверены, что эта тема особенно интересна нашим читателям.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обсуждение экспертами, пожалуй, самого трудного вопроса роста заработной платы: как и где изыскать необходимые средства?

ИЗМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИЙ (КОММЕНТАРИЙ К ПРИКАЗУ МИНСЕЛЬХОЗПРОДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 28.06.2017 № 193)

Письмом Минсельхозпрода Республики Беларусь от 15.08.2017 № 03-2-17/ 1447 отменены письма Минсельхозпрода:

– от 02.02.2017 № 03-2-17/221 «Об условиях оплаты труда руководителей организаций»;

– от 30.01.2015 № 03-2/736 «Рекомендации о порядке повышения тарифной ставки первого разряда, тарифных ставок (окладов)».

При этом для руководства и применения в работе был утвержден приказ Минсельхозпрода Республики Беларусь от 28.06.2017 № 193 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций, подчиненных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь»

Приказом № 193 утверждена Инструкция об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций, подчиненных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь разработанная на основании постановления № 597 (с изменениями и дополнениями). Инструкция вносит ряд дополнений в существующую систему оплаты труда руководителей государственных организаций, подчиненных Минсельхозпроду (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций).

Рассмотрим основные условия оплаты труда руководителей организации, определенные Инструкцией.

ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ: МОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ РАЗМЕР ПОВЫШЕНИЯ ЗА КОНТРАКТ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПРЕВЫШЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА СООТНОШЕНИЯ?

Можно ли при превышении коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом снизить руководителю размер повышения к базовому окладу в соответствии с Декретом № 29?

ВОПРОС-ОТВЕТ

Как рассчитать коэффициент соотношения при оплате труда заместителей руководителя и главных специалистов?

Какой коэффициент соотношения установить руководителю при изменении условий оплаты труда?

 

ПРЕМИРОВАНИЕ ЗА РАБОТУ ПО ГРАФИКУ: КАК МЫ БОРОЛИСЬ С НЕЗАПЛАНИРОВАННЫМ ОТСУТСТВИЕМ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

Оптимальное соотношение затрат на персонал и выпуск продукции зависит в т.ч. и от стабильного присутствия всех штатных работников на своих местах в соответствии с запланированными графиками. В качестве плановых, обоснованных отсутствий работника можно рассматривать только очередной отпуск. В то же время на участках с процессами, не требующими высокой квалификации, нередко наблюдается явление, которое отчасти можно назвать осознанным саботажем. То есть сотрудники по любому поводу сидят на больничном, берут дни без сохранения заработной платы в большом количестве, активно занимаются донорством. Такие проблемы известны многим из вас.

Если вы не знаете, как с этим бороться, возможно, вам подойдет вариант, который предлагает экономист по труду Сергей Бушмин.

Пример. Расчет и оформление премии за работу по графику

 

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА НА ТРАНСПОРТНЫХ РАБОТАХ

Из этого материала вы узнаете:

  • про виды грузов и типы дорог, учитываемые при разработке норм на транспортные работы;
  • про основные нормообразующие факторы на транспортных работах;
  • как рассчитать затраты времени при транспортировке грузов;
  • как определить сменную производительность трактора при транспортировке груза.

Пример. Расчет нормы выработки

 

СЕМЬ СИТУАЦИЙ ПРИМЕНЕНИЯ СУММИРОВАННОГО УЧЕТА: КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК

При применении в организации суммированного учета рабочего времени часто возникают затруднительные ситуации. Их причина в том, что законодательство не содержит прямых указаний по его использованию, а те формулировки, которые можно найти в текстах нормативных документов, довольно расплывчаты.

В данном материале мы продолжаем рассматривать самые злободневные вопросы использования суммированного учета.

ТРУД СЕЗОННЫХ РАБОТНИКОВ: ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ

В силу погодных условий некоторые виды работ (услуг) невозможно или нецелесообразно производить (оказывать) круглый год. Содержать постоянный штат работников для такой организации является экономически нецелесообразным. Наилучшее решение в данной ситуации – привлечение работников для выполнения сезонной работы.

В настоящей статье рассмотрим особенности регулирования труда сезонных работников.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.