Читайте в 11-м номере: Новый порядок начисления и расчета премий для руководителей

16 ноября 2020

16 ноября вышел 11-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Постановлением № 83 внесены изменения в раздел «Профессии рабочих общие для всех отраслей экономики» выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. В новой редакции изложен § 387, содержащий характеристику работ уборщика помещений (производственных, служебных) и требования, предъявляемые к нему. Рассмотрим основные нововведения.

С 28 октября 2020 г. вступил в силу Указ № 381, которым установлены новые правила начисления и выплаты премий, бонусов, вознаграждений руководителю и главному бухгалтеру юридического лица при наличии задолженности по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет ФСЗН.

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Для отдельных отраслей экономики и по отдельным профессиям рабочих в действующем законодательстве о труде предусмотрены особенности регулирования продолжительности рабочего времени и времени отдыха. Среди таких отраслей – лесная промышленность и лесное хозяйство, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и т.д. Наш эксперт разъясняет, какие особенности может иметь суммированный учет в этих отраслях экономики.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Практически всегда изменение организационной структуры управления влечет за собой стандартный пакет процедур: перевод, перемещение, увольнение и т.д. И хотя это по большому счету кадровые действия, экономисту по труду надо быть в курсе. Ведь, планируя организационные мероприятия на предприятии, он должен знать о последствиях нововведений, а также о той ответственности, которая наступает в случае, когда хоть одно кадровое действие окажется вне закона. Подробности в нашем специальном материале.

Ситуация 1. Из управления образуется  отдел

Ситуация 2. Из двух отделов создается управление

Ситуация 3. Одно подразделение присоединяется к другому

Ситуация 4. Работнику изменяются существенные условия труда

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Могут ли должностные обязанности бухгалтера быть изменены без его согласия решением нанимателя? Разбираемся со спорной ситуацией вместе с нашим экспертом.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

В последнее время нередко нанимателям поступают сведения о том, что их работник задержан (взят под стражу, арестован и т.п.) правоохранительными органами. Причин для задержания может быть много, и вина работника не всегда подтверждается. При этом работник по понятным причинам ограничен в своих действиях и возможности трудиться. У нанимателя такая ситуация вызывает массу вопросов: как оформлять табель? какие документы требовать с подчиненного при появлении на работе? сохраняется ли зарплата за работником? и т.д. Рассмотрим, как действовать нанимателю в подобных случаях.

ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ

Рассмотрим особенности составления статистического отчета о просроченной задолженности по заработной плате. Порядок его представления регулируется Указаниями № 40, срок представления отчета – 1-е число каждого месяца.

Ввиду того что недавно были внесены изменения в порядок представления данной отчетности, предлагаем ознакомиться с ними, чтобы впоследствии выполнять эту работу правильно и в срок.

ОПЛАТА ТРУДА

По трудовому законодательству Республики Беларусь коммерческие организации вправе самостоятельно определять перечень, размеры и условия установления стимулирующих и компенсирующих выплат исходя из своего финансового состояния. Рассмотрим порядок расчета компенсирующих выплат (доплат и компенсаций), наиболее часто применяющихся в коммерческих организациях.

Пример 1. Расчет суммы доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

Пример 2. Расчет доплаты за совмещение профессий при оплате труда по тарифным окладам

Пример 3. Расчет доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Пример 4. Расчет заработной платы работника с повременно премиальной оплатой труда с учетом работы в выходной день

Пример 5. Расчет заработной платы за работу в выходной день работника со сдельной оплатой труда

Пример 6. Расчет суммы доплаты за работу в ночные смены

Пример 7. Расчет суммы компенсации за производство работы вахтовым методом

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Для эффективной работы руководителя требуется нормирование его управленческой нагрузки, т.е. определение оптимального числа подчиненных. А для эффективного управления подчиненными необходимо время. Поэтому при нормировании труда руко­водителя следует помнить, что, помимо управления, руководителям необходимо заниматься документами, осуществлять переговоры с клиентами, вышестоящим руко­водством и решать многие другие вопросы. Сегодня эксперт в области кадрового менеджмента постарается ответить на основные вопросы по этой теме: как грамотно установить нормы управляемости на предприятии и как проверить на «жесткость» уже существующие.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Суммированный учет рабочего времени  является одним из видов режима рабочего времени работников. Вместе с нашим экспертом Ириной Козлитиновой разберемся, в чем заключаются особенности такого способа исчисления рабочего времени и как следует правильно применять суммированный учет в организациях.

Пример 1. Проверка соблюдения норм продолжительности рабочего времени в среднем за учетный период

Пример 2. Расчет нормы рабочего времени за учетный период

Пример 3. Расчет переработки в случае, когда в графике работ (сменности) предусмотрена работа в государственные праздники и праздничные дни

Пример 4. Расчет переработки в случае, когда в графике работ (сменности) государственные праздники и праздничные дни являются нерабочими днями

Пример 5. Корректировка нормы рабочего времени учетного пе­риода в связи с отсутствием по уважительным причинам

 

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.