Читайте в 12-м номере: Изменения в порядке и условиях оплаты труда руководителей организаций и повышения тарифных ставок (тарифных окладов)

21 декабря 2020

21 декабря вышел 12-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

6 декабря 2020 г. опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.12.2020 № 698 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», которым в т.ч. внесены изменения в порядок и условия оплаты труда руководителей организаций, а также в условия повышения тарифных ставок (тарифных окладов).

Рассмотрим подробно эти изменения, которые вступили в силу сразу после официального опубликования, т.е. с 6 декабря 2020 г.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Собственники и руководители могут формулировать амбициозные цели и стратегии их достижения, создавать адекватные структуры и внедрять оптимальные бизнес-процессы, обеспечивать предприятие новейшим оборудованием и передовыми технологиями, но все усилия будут сведены к нулю сотрудниками, не стремящимися к улучшению результатов своего труда и выполняющими свою работу некачественно.

Как мотивировать работника трудиться с полной отдачей? Немаловажную роль в этом играет грамотная политика оплаты труда, проводимая в организации. А если еще точнее, правильное соотношение постоянной и переменной частей в структуре заработной платы. Как этого добиться, читайте в нашем специальном материале.

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Работник своим действием (бездействием) причинил нанимателю материальный ущерб. Достаточно ли только заставить работника компенсировать ущерб или обязательно нужно и депремировать его?

Разбираемся со спорной ситуацией вместе с нашим экспертом.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Для организации трудовых отношений с работниками и, в частности, для урегулирования вопросов оплаты труда работающих в соответствии с действующим законодательством нанимателю необходимо иметь штатное расписание и локальные правовые акты, регулирующие вопросы оплаты труда работников.

Простые и эффективные рекомендации по разработке данных документов предлагает известный экономист Ирина Анатольевна Козлитинова.

Пример 1. Варианты составления штатного расписания

Пример 2. Положение об оплате труда работников ОАО «Товары для дома и дачи»

ОПЛАТА ТРУДА

В статье приводятся формы и системы оплаты труда, возможные в строительстве, рассматриваются особые стимулирующие выплаты, а также варианты оформления первичной документации по начислению зарплаты.

Календарный год в сельскохозяйственных организациях завершается проведением профилактических осмотров сельскохозяйственной техники, оборудования и агрегатов, проведением ремонтных работ, постановкой техники на длительное хранение.

Рассмотрим системы оплаты труда, с помощью которых можно оплачивать труд работников, занятых на ремонтных работах в сельскохозяйственных организациях.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

На каждый календарный год Правительством Республики Беларусь или уполно­моченным им органом устанавливается расчетная норма рабочего времени (ст. 124 ТК). Грядущий 2021 г. – не исключение. Учитывая, что установленная расчетная норма рабочего времени применяется нанимателем для определения численности работников, составления графиков работ (сменности) и других важных задач, предлагаем ознакомиться с материалом на эту тему.

К СВЕДЕНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.