Читайте в 3-м номере: Уборщик помещений: разбираем проблемные вопросы по установлению наименования профессии и тарификации

15 марта 2021

15 марта вышел 3-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

Читайте в свежем номере:

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

·  

С 1 февраля вступили в силу изменения, внесенные в выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС) постановлением № 83. Напомним, что данным постановлением в новой редакции был изложен § 387 выпуска 1 ЕТКС, содержащий характеристику работ уборщика помещений (производственных, служебных) и требования, предъявляемые к нему.

Несмотря на то что в новой характеристике работ были выделены общие для двух разрядов работы, а далее установлено четкое разделение: какой разряд должен быть у уборщика помещений, выполняющего работы в том или ином месте, – на практике возникло достаточно много вопросов по тарификации работ уборщиков помещений. Сегодня мы постараемся ответить на основные из них.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Многие руководители искренне верят, что бонусы – отличный стимул, побуждающий сотрудников любого уровня максимально эффективно трудиться на благо компании. В определенной степени так оно и есть, особенно если система мотивации является именно системой, в которой все элементы взаимосвязаны и служат общим целям, а постоянная и переменная части распределены вдумчиво и грамотно, с учетом множества факторов. Но даже в этом идеальном случае бонусы стимулируют не всех и порой не к тому, что задумали топ-менеджеры. Почему бонусы «не работают» и каково идеальное распределение постоянной и переменной частей зарплаты? Давайте попробуем разобраться и найти несколько оптимальных вариантов, чтобы при построении системы мотивации в конкретной организации нам было на что ориентироваться.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Штатная структура любого предприятия включает две важнейшие составляющие: фонд оплаты труда и численность персонала. Окончательное их значение определяется при утверждении штатного расписания. Однако огромную роль здесь играют предварительные или укрупненные расчеты, которые проводятся в начале разработки штатной структуры, привязаны к объемам производства и стоимости продукции и должны служить своеобразными верхними границами расходов при разработке штатного расписания. Сегодня мы расскажем, как это делается.

ОПЛАТА ТРУДА

Премирование водителей автомобилей за производственные результаты является основным методом стимулирования их труда, применяемым в организациях всех отраслей экономики. Такой выбор обусловлен тем, что премирование позволяет напрямую увязать размеры вознаграждения работников с достижением ими тех или иных производственных показателей, а также может служить инструментом оперативного реагирования на невыполнение работниками поставленных задач и упущения в работе.

В настоящей статье мы рассмотрим различные подходы к премированию водителей, а также приведем примеры необходимых расчетов заработной платы.

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

При расчете численности специалисты нередко сталкиваются с проблемой выбора более подходящего норматива. Например, межотраслевые нормативы иногда более подходят к нашему расчету, чем отраслевые. А бывает, что и в отмененных нормативах мы находим что-то более близкое для себя, нежели в действующих. Как быть в такой ситуации? Мы попросили эксперта разъяснить данный вопрос на конкретном примере.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ

С 29.08.2020 постановлением № 59 утверждены новая форма государственной статистической отчетности 6-т «Отчет о составе затрат нанимателя на рабочую силу» и указания по ее заполнению, а прежний отчет 6-т «Отчет о составе фонда заработной платы и прочих выплат» утратил силу. Форма 6-т «Отчет о составе затрат нанимателя на рабочую силу» вводится в действие начиная с отчета за 2020 г. Срок его представления – 8 апреля 2021 г. Предполагается, что новый и отмененный отчеты по содержанию похожи. Насколько сведения новой формы статистической отчетности соответствуют показателям отмененной формы? В настоящей статье мы разберемся со всеми нюансами составления и заполнения отчета.

ТАРИФИКАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА

С 1 марта 2021 г. постановлением № 1 в выпуск 1 ЕТКС введен дополнительный разд. 2 «Профессиональные стандарты», в котором размещен профессиональный стандарт «Малярные работы в машиностроении». Профессиональный стандарт – явление новое в тарификации труда, а потому, конечно же, после его официального введения последует шквал вопросов о применении.

В связи с этим мы попросили эксперта объяснить, чем вызвана необходимость разработки профессиональных стандартов, чем они отличаются от привычных нам ЕТКС и ЕКСД и как их можно использовать в работе.

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.