Читайте в 4-м номере: Как платить тем, кто не может вернуться из командировки или находится на самоизоляции после нее?

20 апреля 2020

20 апреля вышел 4-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Руководство страны пока не объявило обязательных чрезвычайных правил для нанимателей в связи с коронавирусом, например, относительно пребывания работников дома или особых правил оплаты труда в связи со снижением объема работы.

В условиях сложившейся неопределенности многие организации вынуждены сами предпринимать какие-то меры. Например, пересматривать кадровую политику и проводить оптимизацию расходов на персонал. Также остро стоит вопрос о снижении риска заражения при ежедневной работе.

В случае возникновения экономических трудностей и в целях безопасности сотрудников наниматели могут рассмотреть следующие варианты действий.

ОПЛАТА ТРУДА

В статье рассмотрены два подхода к материальной мотивации работников. При первом упор делается на различные условия труда, в которых они работают. Второй направлен на поощрение личных достижений работников. Оба подхода в равной мере имеют право на существование и широко используются на практике, однако наниматель с их помощью может достигать разных целей.

Заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь (п. 1 ст. 74 ТК). Однако в трудовом законодательстве отсутствует запрет на установление размера заработной платы (оклада, ставки, премии и т.п.) в эквиваленте к валюте. Кроме того, Указом № 181 организациям предоставлено право на установление самостоятельно разработанных систем оплаты труда.

Таким образом, получается, что установление размера заработной платы в валюте (долларах, евро и т.д.) не противоречит нормам белорусского законодательства.

Как при этом нужно оформить ЛПА организации?

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Официальные расчеты свидетельствуют, что по уровню эффективности белорусские предприятия существенно отстают от показателей других стран. Уровень производительности труда в Беларуси составляет только 16 % от уровня стран Евросоюза (т.е. в 6,2 раза ниже) и 44 % от уровня стран Центральной и Восточной Европы.

По мнению экономистов, для нашей страны характерны высокая затратность экономики (материало-, энергоемкость) и ее низкая технологичность, т.е. применение неэффективных, устаревших производственных и управленческих технологий.

Автор статьи предлагает комплекс возможных мероприятий, направленных на повышение производительности, а также методики расчета экономии численности персонала и роста производительности труда за счет внедрения данных мероприятий.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Законодательство определяет три вида переносов:

– переносы рабочих дней, осуществляемые Правительством;

– переносы рабочих дней, осуществляемые нанимателем;

– переносы выходных дней, осуществляемые нанимателем.

Рассмотрим правила и порядок их осуществления в апреле 2020 г.

Введение для работников неполного рабочего времени (НРВ) – хорошая возможность сэкономить на фонде оплаты труда в кризис и при этом не увольнять квалифицированных сотрудников; снизить частоту контактов между сотрудниками и препятствовать распространению вируса. В последнее время этот инструмент применяется нанимателями все чаще.

Из статьи вы узнаете о возможных вариантах установления НРВ, причинах, по которым оно может устанавливаться, особенностях документального оформления, планирования и расчета заработной платы. Материал сопровождается практическими примерами.

 

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.