Ошибка 1. Использование наименований должностей служащих, не предусмотренных квалификационными справочниками
Пример 1. Использование англоязычного наименования в должности служащего
Наниматель принимает на работу работника, который будет снимать видеоролики для продвижения организации в социальных сетях. В соответствии с приказом и записью в трудовой книжке прием осуществлен по должности служащего «SMM-менеджер».
SMM можно расшифровать и перевести как маркетинг в социальных медиа или социальных сетях (англ. social media marketing). Указанная должность предполагает выполнение работ по созданию контента для соцсетей и блогов, ведение страниц в социальных сетях с целью увеличения числа подписчиков и посетителей, ведение таргетированной рекламы, общение с подписчиками и отслеживание их действий.
Должность SMM-менеджера не предусмотрена ни одним выпуском ЕКСД, и, следовательно, использование ее недопустимо. Наиболее подходящей и соответствующей ей будет должность специалиста по связям с общественностью. Так, среди прочих должностных обязанностей специалист по связям с общественностью разрабатывает информационно-рекламные материалы, готовит тексты для корпоративных медиа, в т.ч. для действующих в интернет-пространстве (выпуск 1 ЕКСД).
Документ:
выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденный постановлением Минтруда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 (далее – выпуск 1 ЕКСД).
<…>
Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9/2025.
Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала
Заинтересовала статья ? Получите пробную подписку и читайте без ограничений.