Читайте во 2-м номере: Оплата труда работников: 4 типичные ошибки и многое другое

13 февраля 2018

12 февраля вышел 2-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

ГОДОВОЙ БОНУС, ФИКСИРОВАННЫЙ ОКЛАД, КОЭФФИЦИЕНТ СООТНОШЕНИЯ… КАК ИЗМЕНИЛИСЬ УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ С НАЧАЛА ГОДА?

С 1 января 2018 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2017 № 1032, которым внесены дополнения и изменения в т.ч. в постановление № 597.

НОВЫЕ УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМУЩЕСТВО КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ Г. МИНСКА (КОММЕНТАРИЙ К РЕШЕНИЮ МИНГОРИСПОЛКОМА ОТ 29.12.2017 № 4529)

С 1 января 2018 г. вступило в силу решение № 4529:

– определяющее условия оплаты труда руководителей организаций, имущество которых находится в собственности г. Минска (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций), контракты с которыми заключаются Мингорисполкомом, структурными подразделениями Мингорисполкома, администрациями районов г. Минска, уполномоченными органами управления хозяйственных обществ, в которых г. Минск обладает акциями (долями в уставном фонде) в размере более 50 % (далее, если не указано иное, – организации);

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

СПОСОБЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА ГОД МЕЖДУ РАБОТНИКАМИ

Порядок и условия выплаты работникам организаций вознаграждения по итогам работы за год определяются локальным нормативным правовым актом (ЛНПА) как составной частью коллективного договора. Однако, чтобы правильно составить такой ЛНПА, нужно разбираться в сущности и знать различные варианты организации процесса выплаты вознаграждения.

Читайте продолжение темы.

ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ: 4 ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ

Под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

В статье рассмотрены наиболее типичные ошибки, совершаемые нанимателями при оплате труда работников.

Ошибка 1. В трудовом договоре не указывается конкретный размер должностного оклада или тарифной ставки работника

Ошибка 2. Не выплачиваются премии, установленные коллективным договором или другим ЛНПА организации, а также трудовым договором

Ошибка 3. Заработная плата без согласия работника выдается продукцией предприятия

Ошибка 4. Нарушаются сроки выплаты заработной платы

 

ВОСЕМЬ ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ ПО МИНИМИЗАЦИИ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ НАНИМАТЕЛЕМ И РАБОТНИКАМИ ПО ВОПРОСАМ ОПЛАТЫ ТРУДА

Трудовые отношения – это прежде всего взаимоотношения между людьми. Поэтому и трудовые споры становятся частью этих отношений в силу особенностей воспитания, образования, восприятия, культуры, логики, коммуникативных навыков и иных причин. Полностью избежать конфликтов между работниками и работодателями не получится, однако минимизировать их количество вполне возможно.

Сегодня мы расскажем, как минимизировать конфликты между нанимателем и работниками, связанные с вопросом оплаты труда.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПЕРЕРЫВЫ: КОГДА И КАК ОНИ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

Работникам, выполняющим работы при экстремальных погодных условиях, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором.

О том, как установить дополнительные перерывы и отразить это в ЛНПА организации, читайте ниже.

ОФОРМЛЯЕМ ОСВОБОЖДЕНИЕ РАБОТНИКА ОТ РАБОТЫ НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ

Нередко в организации возникают ситуации, когда работника необходимо освободить от работы в течение рабочего дня (смены) на несколько часов для решения личных вопросов (посещение поликлиники, учреждений образования, государственных органов и т.п.). Как правильно оформить такое освобождение? Как отразить время отсутствия в табеле учета рабочего времени и оплатить оставшуюся часть рабочего времени? Как грамотно должна быть отражена процедура освобождения в ЛНПА организации? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.