Читайте в 8-м номере: Сторож или вахтер: как правильно выбрать наименование профессии?

17 августа 2020

17 августа вышел 8-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

В выпуске 1 ЕТКС содержится общая тарифно-квалификационная характеристика по профессиям рабочих «сторож» и «вахтер». В самой характеристике нет каких-либо отличий между функциональными обязанностями указанных профессий рабочих. Поэтому на практике в такой ситуации возникают резонные вопросы: а в чем отличия между данными профессиями? как выбрать подходящую? Чтобы разобраться, читайте наши полезные разъяснения.

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Трудовое законодательство направлено на стимулирование труда и материальную поддержку молодых специалистов, закрепление их в организациях, в первую очередь бюджетной сферы.

В статье приводятся дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные законо­дательством для данной категории работников, а также дополнительные меры материального поощрения: повышение тарифных ставок (тарифных окладов), доплаты и надбавки к окладу.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Какой бы компания ни была высокотехнологичной, ее результативность зависит не столько от техники и оборудования, сколько от человеческого фактора. Уровень загрузки и производительности персонала напрямую связан с эффективностью деятельности предприятия. В нынешней кризисной ситуации, вызванной глобальными ограничениями из-за COVID-19, эффективность предприятий резко упала. Бизнес-процессы претерпевают изменения, и, как следствие, загруженность персонала меняется.

В этой статье мы постараемся ответить, в каких случаях и каким образом наниматель должен проводить анализ загруженности своих сотрудников и пересматривать нормы их труда.

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Грамотные системы стимулирования труда работников всегда основываются на определенной теории мотивации либо на их совокупности. На основе теорий мотивации давно и постоянно вырабатываются рекомендации по влиянию на действия людей для различных сфер бизнеса и не только. Понимание основных факторов мотивации полезно для руководителей любого уровня. В рамках данной статьи мы рассмотрим несколько проблемных ситуаций, связанных со стимулированием деятельности, и дадим практические советы, основанные на теориях мотивации.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОПЛАТА ТРУДА

В рамках данной статьи опытный бизнес-тренер рассмотрит популярные способы стимулирования труда работников, ошибки, возникающие при применении таких способов, а также порекомендует, как этих ошибок избежать.

Достаточно часто встречаются организации, где система премирования носит формальный характер и затраты на нее материальных и человеческих ресурсов не приводят ни к чему, если не ухудшают ситуацию. Наиболее известной системой регулярного материального стимулирования, которую используют многие компании, является KPI (англ. Key Performance Indicators) – система ключевых показателей деятельности подразделения (организации), направленных на достижение стратегических и тактических (операционных) целей. Но и в ней при неправильном подходе не избежать формализма и неэффективности…

Сегодня мы подробно на сквозном примере рассмотрим алгоритм построения системы KPI для специалиста по закупкам оборудования.

В каждой сельскохозяйственной организации в зависимости от состояния хлебостоя, урожайности сельскохозяйственных культур и других производственных условий конкретно определяется порядок оплаты труда, материального стимулирования механизаторов и других работников, который должен их заинтересовать в проведении уборки урожая в сжатые сроки и без потерь.

Рассмотрим, какие практические рекомендации по оплате труда для данного вида работ предлагаются сегодня ведущими экономистами агропромышленного комплекса страны.

 

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.