Читайте в 9-м номере: Новая форма статистической отчетности 6-т «Отчет о составе затрат нанимателя на рабочую силу»

21 сентября 2020

21 сентября вышел 9-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

С 29 августа 2020 г. вступила в силу новая форма государственной статистической отчетности 6-т «Отчет о составе затрат нанимателя на рабочую силу». Сама форма и указания по ее заполнению утверждены постановлением № 59.

Этим же постановлением отменены ранее действовавшая форма государственной статистической отчетности 6-т «Отчет о составе фонда заработной платы и прочих выплат» и указания по ее заполнению, утвержденные постановлением № 120.

Таким образом, новая форма 6-т «Состав затрат» введена вместо прежней формы 6-т «Состав ФЗП». Рассмотрим основные отличия.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

В формировании цельной, логичной, прозрачной и гибкой системы оплаты труда и мотивации персонала может помочь грейдирование. Эта система требует серьезной подготовительной работы, но в итоге дает оцифрованное понимание уровней выплат по каждой должности и даже показывает возможности роста. Сегодня мы рассмотрим 2 подхода к грейдированию: легкий и сложный, расскажем про особенности каждого из них и как выбрать подходящий для вашей ситуации.

РЕШАЕМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

В данном материале рассмотрены 4 практические ситуации, связанные с оплатой труда руководителей организаций: осуществление дополнительных выплат из прибыли, выплат денежного вознаграждения за награды, а также варианты расчета коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОПЛАТА ТРУДА

В современных условиях нанимателю предоставлено право самостоятельно выбирать конкретную систему оплаты труда своих работников, исходя из специфики производства, режима работы, условий труда и пр. Она должна способствовать усилению заинтересованности как конкретного работника, так и трудового коллектива в целом в конечных результатах деятельности организации, в т.ч. получении прибыли, выполнении показателей социально-экономического развития. Давайте посмотрим, какие варианты оплаты труда сегодня можно предложить для работников, занятых в сфере торговли и общественного питания.

На первые месяцы осени выпадает множество важных работ в сельскохозяйственной отрасли, от качества и выполнения которых в срок зависит урожай будущего года. В статье мы ответим на отдельные вопросы, связанные с тарификацией, нормированием и оплатой труда работников, выполняющих осенне-полевые работы.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Вахтовый метод работы широко применяется для сокращения сроков производства работ, экономии финансовых и других ресурсов при освоении добычи полезных ископаемых, строительстве, реконструкции и модернизации производственных мощностей, оказании помощи сельскохозяйственным организациям других регионов в уборке урожая, при выполнении работ предприятиями и организациями других отраслей экономики, в т.ч. непроизводственного сектора. Сегодня мы рассмотрим вопросы, касающиеся нормирования и учета рабочего времени для работников-вахтовиков.

Приятного чтения!

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.