Читайте во 2-м номере: Примеры разработки собственной тарифной сетки организации в связи с отменой ЕТС

17 февраля 2020

17 февраля вышел 2-й номер журнала «Нормирование и тарификаций труда».

 

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПОЛЕЗНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Новая редакция Трудового кодекса  обязывает нанимателя для обозначения минимального размера оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей за единицу времени применять понятия «тарифная ставка» (для рабочих) и «тарифный оклад» (для служащих). Вместе с тем при организации оплаты труда к тарифным ставкам (тарифным окладам) работников применяются повышения тарифных ставок (тарифных окладов) (по контракту, по иным основаниям).

ОПЛАТА ТРУДА

В условиях дефицита строительных кадров в стране наиболее остро встает вопрос, касающийся оплаты их труда. Перед нанимателями строительных организаций стоит задача заинтересовать и привлечь работников соответствующих специальностей. И в первую очередь, конечно, за счет материальных стимулов. Поэтому сегодня мы расскажем о премировании данных работников, выплатах им различных надбавок и доплат компенсирующего и стимулирующего характера. А начнем с определения сроков и численности работников, необходимых для выполнения аккордного наряда.

Пример 1. Определение срока выполнения аккордного задания

Пример 2. Определение численности рабочих, необходимых для выполнения в срок аккордного задания

Несоответствие зарплаты среднерыночным показателям может привести к увеличению текучести кадров и потере ключевых специалистов, что может нанести компании немалый ущерб. Поэтому перед работодателями остро стоит вопрос постоянного анализа рынка и актуализации уровня зарплаты.

Пример проведения анализа рынка зарплат по должности «бухгалтер» и профессии «контролер-кассир»

В связи с отменой с 1 января 2020 г. Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС) постановлением № 63 организации вынуждены отказаться от ЕТС и разработать собственную тарифную сетку. Многие специалисты не знают, что делать дальше.
Однако смеем вас заверить, что собственная тарифная сетка – это, скорее, благо, чем зло, поскольку позволяет наилучшим образом определить тарифную часть заработной платы работников с учетом сложности и напряженности их труда.

Пример 1. Определение тарифной ставки с учетом повышения

Пример 2. Определение тарифной ставки без повышения

ВОПРОС-ОТВЕТ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

До вступления в силу новой редакции ТК отношения между нанимателем и работником в случае дистанционной работы регулировались гл. 25 ТК, регламентирующей особенности труда работников-надомников. Однако сегодня само понятие «работник-надомник» в отношении сотрудника, выполняющего работу удаленно, морально устарело и несет иную смысловую нагрузку. Назрела необходимость разделить эти понятия.

Введение с 28 января в ТК новой гл. 251 «Особенности регулирования труда работников, выполняющих дистанционную работу» обусловлено этой проблемой, а также необходимостью детализации многих положений, которые регулируют труд удаленных работников и при этом ранее не были нигде прописаны.

Порядок изменения существенных условий труда непосредственно регулирует ст. 32 Трудового кодекса. В ней перечислены некоторые условия труда и трудового договора, которые отнесены к существенным. Материал подготовлен с учетом Закона Республики Беларусь от 18.07.2019 № 219-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь», коснувшегося в т.ч. изменения существенных условий труда.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Использование мобильных телефонов в рабочее время – бич современных трудовых отношений. Основные угрозы для нанимателя представляют огромные потери рабочего времени, разглашение служебной и коммерческой тайны, нарушение правил охраны труда и техники безопасности.

Контроль над персоналом – важный элемент управления, который должен присутствовать во всех организациях независимо от масштаба и формы собственности. Специалисту по организации и оплате труда он необходим для учета фактически отработанного времени, изучения и устранения потерь рабочего времени, а также более детального нормирования трудовых процессов и оптимизации численности персонала.

При этом в процессе контроля очень важно соблюдать законодательство, чтобы избежать исков работников, проверок, организуемых органами Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты, и выплаты компенсаций.

 

Приятного чтения!

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.