Читайте в 8-м номере: как определяется производительность труда при установлении коэффициента соотношения для оплаты руководителей, особенности организации и оплаты труда инвалидов и многое другое

06 сентября 2017

21 августа вышел 8-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда». Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Как правильно выбрать период для расчета темпов роста производительности труда и заработной платы при установлении руководителю коммерческой организации коэффициента соотношения на последующий квартал: отчетный квартал или нарастающим итогом с начала года?

ВОПРОС-ОТВЕТ

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ: КАКИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА РАБОТУ ВО ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ РАБОТНИКАМ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ?

Работнику, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется право на оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачиваемые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск и другие компенсации (ст. 225 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Размеры (объемы) и порядок предоставления компенсаций по условиям труда устанавливает Правительство Республики Беларусь.

Рассмотрим подробнее каждую из перечисленных компенсаций.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА ИНВАЛИДОВ

В публикации рассматриваются вопросы, связанные с особенностями установления продолжительности рабочего времени инвалидов I, II и III группы, применения для них суммированного учета рабочего времени, неполного рабочего времени, работы по совместительству, а также оплаты их труда.

Пример 1. График работ (сменности) для работника-инвалида II группы

Пример 2. Расчет часовой тарифной ставки инвалида III группы

Пример 3. Расчет часовой тарифной ставки инвалида II группы

Пример 4. Расчет зарплаты инвалида II группы при неполной рабочей неделе

Пример 5. Расчет зарплаты инвалида III группы при неполной рабочей неделе

Пример 6. Распределение сдельного заработка инвалиду I группы

Пример 7. Установление нормы рабочего времени для инвалида II группы – совместителя

КАК СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТРУДОВЫМ СПОРАМ? 7 СИТУАЦИЙ, КОГДА ВИНА НАНИМАТЕЛЯ ОЧЕВИДНА

Каждый экономист должен всегда помнить: попасть впросак можно и на мелочах. Ну, казалось бы, что сложного в сверхурочной работе? Всё элементарно и просто: отработал – получил двойную оплату. Если с деньгами на предприятии напряженка – тогда одинарную и отгул – и всё. Какие проблемы?

Верно, так гласит ст. 69 ТК. А проблемы начинаются тогда, когда забывают про другие нормы законодательства, регулирующие данный вопрос. А их между прочим порядка двадцати. И все важные. Очень досадно, когда из-за невнимательности споры разрешаются комиссией по трудовым спорам или, еще хуже, судом.

На что следует обратить внимание при организации сверхурочной работы, читайте ниже.

ЕСЛИ ПРИХОДИТ СОВМЕСТИТЕЛЬ: ТРЕБОВАНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Законодательство о труде предусматривает понятия совмещения и совместительства. Несмотря на сходство наименований это совершенно разные правовые категории. Их надо различать и знать правовое регулирование каждого.

Рассмотрим специфические особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, включая требования к трудовому договору и при приеме на работу, гарантии и компенсации, а также ограничения, установленные на такую работу.

 

ЭКСПЕРТНЫЙ МЕТОД НОРМИРОВАНИЯ И ЕГО ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

В методической литературе способ экспертных оценок рассматривается как подход, при котором необходимые затраты труда оцениваются весьма приблизительно. Тем не менее в ряде случаев его применение может оказаться единственно возможным выходом, поскольку лучше нормировать не очень точно, чем не нормировать никак. Хотя название метода в полной мере раскрывает его содержание, вопрос документального оформления процесса и результатов использования довольно скудно освещен. Попробуем устранить этот пробел и разобраться, как и какие документы оформляются в процессе экспертного нормирования.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.