Читайте в 5-м номере: работа в сверхурочное и ночное время: изучаем законодательство, не допускаем нарушения и многое другое

14 мая 2018

14 мая вышел 5-й номер журнала «Нормирование и тарификация труда».

Читайте в свежем номере:

ОБЗОР ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ НАДБАВКИ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫЕ ЗА НАГРАЖДЕНИЕ НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ РУКОВОДИТЕЛЯМ, ЗАМЕСТИТЕЛЯМ РУКОВОДИТЕЛЯ И ГЛАВНЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ ОРГАНИЗАЦИИ

Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных специалистов нередко вызывает вопросы.

Например, правомерна ли выплата ежемесячной надбавки за награждение государственными наградами, нагрудными знаками руководителям государственных организаций? Учитывается ли данная выплата при расчете коэффициента соотношения в заработной плате заместителей руководителя и главных специалистов организации?

КАКИЕ ВОПРОСЫ ПО СОБЛЮДЕНИЮ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПРОВЕРЯЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТРУДА?

В статье изложены вопросы, касающиеся соблюдения режима рабочего времени в организации, которые может проверить государственный инспектор труда Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь и его территориальных подразделений (далее – государственный инспектор труда).

Кроме того, автор приводит перечень документов, которые необходимо представить инспектору при такой проверке.

ВОПРОС-ОТВЕТ

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Предлагаем вашему вниманию материал, в котором в доступной форме (в виде таблицы) изложена структура заработной платы руководителя организации. Кроме описания составных частей зарплаты, в статье приведены требования к порядку и условиям их выплаты, ограничения по размерам, а также полезные ссылки на нормативную базу.

ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОНУСНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕМИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

Сегодня все большее распространение получают поощрительные методы оплаты труда отводящие заработной плате в системе современного менеджмента роль активного элемента. К ним относится премирование за достижение установленных целей, или так называемая бонусная система. Ее отличие от ранее существовавших систем участия в прибыли, например вознаграждения по итогам работы за год, состоит в более тесной привязке бонусов к выполнению установленных целей деятельности всей организации, структурных подразделений либо конкретных работников, а также вкладу структурного подразделения, конкретного работника в общем производственном и экономическом результате.

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ-НАДОМНИКОВ

Надомный труд получает все большее распространение, поскольку является, пожалуй, самой оптимальной формой реализации права на труд для широкого круга граждан, имеющих пониженную трудоспособность, по семейно-бытовым обстоятельствам и т.д.

При этом использование надомного труда выгодно как работнику, так и нанимателю. Такой труд благоприятно сказывается на экономических результатах отраслей экономики, позволяет максимально вовлекать свободные трудовые ресурсы в производительный труд, уменьшая тем самым безработицу.

РАБОТА В СВЕРХУРОЧНОЕ И НОЧНОЕ ВРЕМЯ: ИЗУЧАЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, НЕ ДОПУСКАЕМ НАРУШЕНИЯ

На практике часто возникают споры по вопросам оплаты сверхурочной работы и работы в ночное время из-за неправильного применения нанимателями норм трудового законодательства.

В статье рассматриваются наиболее типичные ситуации с трудовыми спорами при оплате работы в сверхурочное и ночное время.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.