Вопрос-ответ

дате | просмотрам
16 мартa 2018
2709

Кадровая служба выявила, что некоторые должности в трудовых договорах и во всех соответствующих документах расходятся в наименовании с общегосударственным классификатором.

Как поступить? Обязательно ли вносить изменения в трудовые договоры или достаточно изменить штатное расписание?

14 мартa 2018
2546

Наниматель хочет переименовать должность главного юрисконсульта в главного специалиста. При этом функционал остается тот же.

Возможно ли это? Как это будет называться с точки зрения законодательства?

12 мартa 2018
1963

Я работаю библиотекарем на военном факультете в одном из столичных вузов. Моя должность называется «библиотекарь учебного отдела военного факультета». Библиотечный фонд 11 000 экземпляров. Библиотекой пользуются сотрудники, преподаватели, курсанты.

Должны ли мне были повысить тарифный оклад как библиотекарю с 1 декабря 2017 г. в соответствии с постановлением Совета Министров от 20.11.2017 № 863?

Поскольку заработную плату повышали библиотекарям вузов, бухгалтер утверждает, что наименование моей должности – «библиотекарь учебного отдела военного факультета» – не подходит под эту категорию.

06 мартa 2018
3130

Можно ли использовать наименование должности работника «Механик-водитель»? 

02 мартa 2018
2851

Работника направили в служебную командировку в субботу (выходной день).

Имеет ли он право на оплату труда в этот день?

28 февраля 2018
1591

Ограничение продолжительности сверхурочной работы предусмотрено ст. 122 Трудового кодекса (далее – ТК).

Определена ли законодательством норма, в соответствии с которой ограничивается продолжительность работы после окончания рабочего дня при ненормированном рабочем дне?

26 февраля 2018
1332

Работник возвращается из служебной командировки в Литву утром 10 января. В этот же день он отправляется в командировку в г. Пинск.

По каким нормам начислять суточные: по нормам для служебной командировку за границу либо по Республике Беларусь?

23 февраля 2018
1954

Работник, место работы которого находится в Минске, по повестке оформлял приписку в военном комиссариате Бобруйска, поскольку прописан в этом городе.

Надо ли оплачивать время, которое работник потратил на дорогу в Бобруйск и обратно?

21 февраля 2018
1781

В организации, занятой международными автомобильными перевозками, для водителей автомобиля вводится новая система оплаты труда. Она предусматривает зависимость размера оплаты труда от среднесуточного пробега автомобиля. При этом в расчет принимается не фактическое рабочее время, а сутки. Кроме того, в рабочие дни, когда водитель автомобиля не находится в рейсе, оплата его труда производится повременно.

Как правильно ввести в действие новую систему? Не нарушается ли законодательство при такой организации оплаты?

19 февраля 2018
1438

В соответствии с приказом в организации рабочий день 2 января 2018 г. перенесен на 10 ноября 2018 г. 18 января 2017 г. работник переведен с должности инженера по охране труда на должность начальника отдела охраны труда.

Распространяется ли на него указанный перенос в связи с переводом?

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.