Вопрос-ответ

дате | просмотрам
20 ноября 2017
1551

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю (ст. 112 ТК). То есть наниматель может установить полную норму в неделю менее 40 ч. Например, 39 ч с режимом работы: с понедельника по четверг по 8 ч в день, в пятницу – 7 ч.

Не противоречит ли указанная норма норме ст. 124 ТК (если при 5-дневной рабочей неделе сумма часов 5 рабочих дней за календарную неделю меньше недельной нормы, неотработка возмещается по мере образования в отдельные недели за счет одного или двух (за исключением воскресенья) выходных дней, которые в графике работ (сменности) планируются как рабочие дни)?

17 ноября 2017
1158

Работница (бухгалтер) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она вышла на работу до достижения ребенком возраста 3 лет и желает работать в режиме неполного рабочего времени, причем частично – дистанционно. Ее устраивает режим (пятидневка): понедельник, среда, пятница – 6 ч дома; вторник, четверг – 3 ч на работе и 3 ч дома.

Не запрещает ли законодательство установить ей такой режим?

15 ноября 2017
4966

В организации здравоохранения с мая 2007 г. работает бухгалтер 2-й категории. Он имеет высшее образование по специальности «Статистика» (факультет учета и статистики БГЭУ). В соответствии с новыми требованиями ЕКСД по должности бухгалтера для присвоения 1-й квалификационной категории необходимо иметь:

– высшее образование по специальностям:

1-25 01 04 «Финансы и кредит»,

1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»,

1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)»,

1-25 01 11 «Аудит и ревизия» – или среднее специальное образование по специальностям:

2-25 01 31 «Финансы»,

2-25 01 32 «Банковское дело»,

2-25 01 34 «Страховое дело»,

2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

– стаж работы в должности бухгалтера 2-й квалификационной категории не менее 2 лет.

Вправе ли мы данному бухгалтеру присвоить 1-ю квалификационную категорию, если образование по специальности не соответствует вышеперечисленным требованиям?

Как в соответствии с законодательством провести аттестацию?

Какие документы необходимо подготовить?

13 ноября 2017
2445

В ТК говорится, что работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов. Мы хотим ввести график «сутки через трое».

Нужно ли предусматривать перерывы в течение суточного дежурства?

Какой продолжительности должен быть каждый из перерывов в течение рабочего дня: не менее 20 минут и не более 2 часов? Или в расчет берется суммарная продолжительность перерывов ‑ не менее 20 минут и не более 2 часов?

Например, можно ли запланировать такие перерывы: завтрак, обед, ужин, ночной перерыв, утренний перерыв (всего 5 перерывов по 30 мин, итого 150 мин)?

Правильно ли установить перерыв 120 мин, включающий в себя: завтрак (20 мин), обед (30 мин), ужин (30 мин), ночной перерыв (20 мин), утренний перерыв (20 мин)?

10 ноября 2017
6260

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха (ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее − ТК). При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (один день отдыха за 8 ч работы в сверхурочное время).

Полный день или его часть надлежит предоставить за работу в выходной день, если отработан неполный день (например, 6 ч при норме 8 ч)?

08 ноября 2017
4007

Можно ли указывать значения тарифной ставки и должностного оклада как для полной ставки, а в графе «месячный фонд заработной платы» – на 0,5 ставки?

04 ноября 2017
1126

На предприятии, работающем в 3-сменном режиме, в штатном расписании предусмотрены 2 штатные единицы водителя автомобиля для выполнения внутризаводских перевозок. Режим работы работников предусматривает работу в дневную смену.

В связи с производственной необходимостью планируется организовать работу этих водителей автомобиля поочередно в 2 смены: дневную и ночную.

Правомерно ли для одного водителя автомобиля установить режим рабочего времени только в дневную смену, а другого водителя автомобиля – только в ночную смену?

03 ноября 2017
2829

Можно ли в штатном расписании коммерческой организации установить двойное наименование должности «маркетолог-переводчик»?

 

01 ноября 2017
1841

По условиям контракта бухгалтеру 2-й категории установлены:

− повышение тарифной ставки на 10 % по Декрету Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29);

− повышение за квалификационную категорию  − 11 %.

Работница находится в отпуске по беременности и родам, а на ее место взяли бухгалтера без категории.

Новый работник не имеет права ни на дополнительную меру стимулирования труда в соответствии с Декретом № 29, ни на повышение за квалификационную категорию.

Можно ли для урегулирования размера заработной платы нового работника установить ему повышение оклада за сложность и ответственность в размере 20 % оклада?

Можно ли ввести должность нового работника в штатное расписание, если должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, должна сохраниться в штатном расписании?

30 октября 2017
6004

Продолжительность работы, связанной с организацией и оказанием медицинской помощи, обеспечением санитарно-эпидемического благополучия населения, проведением медицинской экспертизы, выполняемой медицинскими работниками сверх продолжительности рабочего времени по основной работе, не должна превышать 900 ч в год. Это определено постановлением Минздрава Республики Беларусь от 02.07.2014 № 52 «О некоторых вопросах организации труда медицинских работников» (далее – постановление № 52).

Влияет ли данная норма законодательства на продолжительность работы по совместительству?

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.