Вопрос-ответ

дате | просмотрам
22 сентября 2017
14678

В трудовых книжках встречаются профессии «электрогазосварщик» и «газоэлектросварщик».

В чем разница между этими профессиями? Есть ли в ЕТКС профессия «сварщик»?

20 сентября 2017
2270

Вправе ли руководитель государственного предприятия коммунальной формы собственности с помощью повышений по контракту (от 1 до 50 %) уравнивать тарифные ставки работников? Например, работнику с 8-м квалификационным разрядом и большим стажем работы установить повышение 16 %, а работнику с 5-м разрядом и меньшим стажем – 45 %. 

18 сентября 2017
1822

Изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами можно, предупредив его об этом письменно не позднее чем за 7 календарных дней (п. 3.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»).

В то же время ст. 87 Трудового кодекса (далее – ТК) предусмотрено, что об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц.

Когда работники должны быть извещены о замене и пересмотре норм труда: за неделю или за месяц?

15 сентября 2017
4742

В штатном расписании организации и в трудовом договоре работника указана профессия «водитель-экспедитор».

Нужно ли приводить в соответствие с законодательством такое наименование?

13 сентября 2017
3068

В штате обособленного подразделения есть начальники участков, мастера, линейные рабочие. Все работники работают по 40-часовой рабочей неделе, 8 ч в день, с 8:00 до 17:00. Подразделение занимается техобслуживанием оборудования. Кроме техобслуживания, работники должны устранять аварийные ситуации в любое время суток. Однако ранний выезд на аварию (например, в 5 ч утра), а также работа в выходные дни не оформляются документально. За работу в выходной день и сверхурочное время работника отпускают в другой день домой. В результате получается, что работник может находиться на работе и устранять аварию, хотя фактически по табелю он должен быть дома.

Как правильно оформить вызов работника на устранение аварии и последующий отдых и как производится оплата? 

11 сентября 2017
3484

В штатном расписании предусмотрено 2 штатные единицы оператора. Одну единицу занимает совместитель с графиком работы один раз в неделю по 5 ч, вторую штатную единицу – основной работник, работающий неполное время с графиком работы один раз в неделю по 5 ч.

Можно ли оформить на данные штатные единицы еще двух основных работников с неполным рабочим временем один раз в неделю по 5 ч?

08 сентября 2017
1933

В трудовом договоре с работником предусмотрена доплата за расширение зоны обслуживания.

Нужно ли в приказе о приеме на работу делать запись о такой доплате?

06 сентября 2017
3936

Работник работает в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.

В августе 2017 г. работник обратился в поликлинику и из-за этого опоздал на работу на 4 ч. О посещении поликлиники ему выдана справка. Начальник отдела составил акт об опоздании на 4 ч, но работники бухгалтерии не принимают этот акт, потому что заработная плата начисляется работникам по дням, а не по часам (оплата труда на основании окладов).

Как начислить заработную плату работнику в этом случае? 

04 сентября 2017
1817

Работник по семейным обстоятельствам может работать разное количество дней в рабочих неделях: 3 дня, 2 дня в неделю

Как правильно установить ему режим рабочего времени?

01 сентября 2017
2634

Рабочий принимается на работу по профессии тракториста на условиях внешнего совместительства со сдельной оплатой труда. Как правильно произвести запись в графе «продолжительность рабочего времени» его контракта? 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.